В ДГТУ подготовят уникальных психологов для работы с вундеркиндами

2021-06-06 07:55:47

Они помогут юным гениям в учебе и выборе дальнейшей профессии без ущерба для детства


В новом учебном году Донской государственный технический университет начнет подготовку уникальных педагогов-психологов, которые будут специализироваться в работе с одаренными детьми с учетом специфики их психического развития. Об этом сообщает сайт университета.
Опорный вуз откроет магистерскую программу «Психологическое сопровождение образования одаренных детей», выпускники которой будут обладать знаниями и навыками, позволяющими развивать интеллектуальные и творческие способности талантливых школьников. В рамках двухгодичного обучения студенты изучат основные инструменты содействия в обучении, развитии, воспитании и социализации талантливых школьников.
По словам доцента ДГТУ, кандидата психологических наук и руководителя образовательной программы Анны Короченцевой, выпускники программы получат необходимые знания для определения признаков одаренности детей, научатся осуществлять диагностическую работу по выявлению вундеркиндов. Уникальные психологи изучат основы профилактической работы по предупреждению возникновения проблем в их обучении, а также научатся оказывать помощь одаренным детям в выборе образовательного и дальнейшего профессионального маршрута.
- Большую роль в развитии одаренных школьников играют педагоги, которые умеют не только дать знания, но и помочь реализовать таланты за счет грамотного и креативного подхода к занятиям. Немаловажную роль играет умение педагога сохранить вундеркинду детство, развить в нем чувство значимости и защищенности, без которых невозможны полноценное развитие личности, здоровая психика, - отметила преподаватель ДГТУ.