Сегодня Всемирный День Эколога!

2021-06-05 20:21:41

Сегодня День самого неравнодушного человека! День того, кто не думает только о себе и точно знает, что всё, что мы забираем у планеты сейчас, мы забираем у наших детей!


Мы говорим спасибо и поздравляем каждого работника Росприроднадзора и Министерства Природных ресурсов и экологии, которые закрыли работу незаконных объектов размещения отходов(чадящих свалок) в нашей стране, и не поздравляем каждого из них, кто вновь открывает эти объекты...


Мы поздравляем и благодарим каждого общественного инспектора, каждого честного эколога на предприятии, каждого ликвидатора аварии, каждого, кто остановил нарушителя, каждого, кто помог слабому животному, каждого, кто не нарушил, кто не промолчал, не спрятал, Каждого, кто понял и исправился, каждого волонтёра и простого человека, чьими руками созидается идея сохранения природы в первозданной чистоте и гармонии!


С Днём эколога нас всех ! Пусть это будет самый светлый, самый нужный и самый осознанный праздник! Мира и любви нам всем!

Пользуясь случаем хотим познакомить Вас, дорогие читатели, с основными экологическимт направлениямт стратегии социально-экономического развития России до 2030 года из уст Виктории Абрамченко - Заместителя Председателя Правительства РФ по вопросам экологии, сельского и лесного хозяйства.

Это генеральная уборка страны, экономика замкнутого цикла и новая климатическая политика:

Почему именно такие блоки? Мы решили не задавать сверху тренды и не спускать их в виде директив, а отрабатывали вместе с обществом и бизнесом. 
Вообще, когда мы говорим про экологические вызовы, нужно понимать, что для всех стран, для всех народов они — одинаковые. Всех людей интересует чистая вода и чистый воздух. Всех интересует возможность жить, отдыхать и работать в комфортных условиях. И все это возможно при благоприятной экологической обстановке. 
Нам в Правительстве остается только грамотно упаковать запрос общества, определить вектор целей и задач и взять их в работу. Подробнее о том, что делаем и по каким направлениям, рассказываю на видео, листайте галерею ➡️


А вот ещё информация к размышлению:


В WWF сообщили, что день экологического долга в 2021 году наступит на Земле 29 июля.


День экологического долга, когда человечество истратит все ресурсы, которые Земля может восстановить за год, наступит в 2021 году 29 июля. Об этом сообщил в субботу в День эколога на Петербургском международном экономическом форуме директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Дмитрий Горшков.


"За год планета производит определенное количество ресурсов, но человечество берет в долг и использует эти ресурсы намного раньше, чем заканчивается год. В этом году эта дата наступит 29 июля. То есть сегодня человечество берет у планеты ресурсов на 1,6 планеты. Это продолжается многие десятилетия и каждый год, кроме прошлого по понятным причинам, эта дата все раньше к началу года", - сказал Горшков.


По его словам, чтобы остановить бездумное расходование ресурсов, необходимо развивать три направления: устойчивое производство, природоохранные меры и ответственное потребление.


"Сегодня вопрос ответственного потребления - это постоянный мыслительный процесс, это вопрос знаний. Конкретного рецепта нет. Сегодня каждый из нас должен критически мыслить и задавать самому себе вопросы. Включайте свое мышление, не будьте равнодушными, и мы сумеем переломить ситуацию", - призвал эколог.



Расчетом даты дня экологического долга занимается международная организация Global Footprint Network (GFN) - Глобальная сеть экологического следа. Специалисты GFN сравнивают скорость потребления биоресурсов человеком (экологический след человека) со способностью планеты восстанавливаться. Чем раньше наступает день экодолга, тем больше задолженность планете и будущим поколениям, и наоборот, чем ближе к концу года смещается дата, тем долг меньше. В 2020 году день экодолга наступил 22 августа, а в 2019 году - 29 июля.