«Ростовский водоканал» запустил установку для очистки речной воды древесным порошкообразным углём.

2021-03-12 16:53:04

В «Водоканале» рассказали, как ростовчане могут получить перерасчёт за вонючую воду

Когда исчезнет запах, неизвестно

А Азовский "Водоканал" рассказать не хочет , как азовчане могут получить перерасчёт за солёную воду 🤔

«Ростовский водоканал» запустил установку для очистки речной воды древесным порошкообразным углём. Внедрение новой технологии, как заверяют в компании, позволит полностью избавить горожан от дурно пахнущей и зелёной воды. 

 Всё дело в том, что с проблемой дурного запаха воды в городе впервые столкнулись в 2013 году. Причиной стал геосмин — вещество, выделяемое сине-зелёными микроводорослями. Для очистки воды решили использовать активированный древесный уголь. Смонтировали установку в прошлом году, подобрали дозы угля для очистки и законсервировали на зиму. Запустить её планировали в конце марта, когда начнёт цвести вода.

Установка для очистки речной воды древесным порошкообразным углём. Фото donland.ru

специальное оборудование у предприятия есть и оно заработает в течение следующих 10 дней — к 14 марта.

В итоге запустили установку 9 марта. Как рассказал директор технологического департамента АО «Ростовводоканал» Игорь Тронь, в этом году запах появился 27 февраля, и это следствие разрушением клеток органических веществ, накопленных в осадке за лето.

— Для Ростова это аномальное явление, потому что за 20-летнюю историю наблюдения за Доном запаха воды в феврале не было ни разу. Именно поэтому мы и планировали запустить установку в конце марта. Без этого оборудования избавиться от запаха невозможно, поскольку очистные сооружения, которые строились в 60-е годы, не предполагали такого количества органических веществ, — объяснил специалист.

Директор технологического департамента АО «Ростовводоканал» Игорь Тронь о работе новой установки

В «Водоканале» также объяснили, смогут ли горожане, вынужденные мириться с неприятным запахом воды, добиться перерасчёта, как этого потребовал глава администрации Ростова Алексей Логвиненко от директора предприятия Алексея Тейге.

По словам Игоря Троня, в компании готовы пойти навстречу горожанам и пересчитать плату за водоснабжение. Но при одном условии.

— Опираясь на СанПиН, нам необходимо определить, где и когда была некачественная вода. Для этого жители должны в специальной аккредитованной лаборатории сделать анализ воды и принести результат в «Водоканал». Одной фотографии без документального подтверждения недостаточно. Если всё будет доказано, мы сделаем перерасчёт, — пообещал Игорь Тронь.

Donnews.ru позвонил в «Центр гигиены и эпидемиологии Ростовской области», где можно сделать анализ качества питьевой воды. Специалисты сообщили, что услуга обойдётся в 7-8 тысяч рублей. В частных лабораториях, надо полагать, анализы ещё дороже. То есть чтобы добиться перерасчёта, например, в 500 рублей, ростовчанину придётся потратить в 13 раз больше. По сути, «Водоканал» поставил условие, при котором возместить ущерб за некачественную воду горожанину невозможно.

Что же касается волнующего всех вопроса, когда вода перестанет вонять, то в «Водоканале» не смогли назвать точные сроки. Да, установка запущена, и, как заверяют специалисты, успешно, но из-за большой протяжённости водопроводных сетей — 1,2 тысячи километров — весь объём воды должен обновиться, а на это нужно некоторое время. Насколько быстро это произойдёт, зависит от водопотребления города. 

По материалам donnews.ru



 

Последние новости

12.03.2021
Экологическое бедствие : в притоке Дона погибла рыба
12.03.2021
Яркие витамины
12.03.2021
Казачья Масленица. Из истории казачества. Часть третья.
12.03.2021
В Азове появится новый туристический маршрут.
12.03.2021
Какие территории Ростовской области лучше всего подходят для рыбоводства
12.03.2021
В Азове должна появиться криптокабина
12.03.2021
"Любимый город Азов - СЕГОДНЯ" 12.03.2021
12.03.2021
ЦИТАТА ДНЯ