В Азове должна появиться криптокабина

2021-03-12 08:06:27

Первые криптокабины откроются в донских МФЦ уже в ближайшие два месяца

 В Ростовской области в течение двух ближайших месяцев запустят работу новых криптокабин с функциями биометрии, позволяющих получать загранпаспорт без участия МВД. Об этом сообщил начальник управления инноваций в органах власти Правительства Ростовской области Юрий Черныш.

Фото: «Интерфакс»

На пресс-конференции Черныш заявил, что работа специализированных кабин стартует уже в ближайшее время:

«Месяц-два, и мы начнем оказывать услуги. Также мы анонсируем начало предоставления услуг с адресами и конкретными МФЦ, где это будет».

В Ростове-на-Дону пунктом работы криптокабины станет Садовая, 55. Начальник управления инноваций отметил, что люди уже привыкли получать там услуги, потому что ранее по данному адресу был временный портативный комплекс, который позволял выдавать загранпаспорта с биометрией. «Он и сейчас работает, люди уже знают, как это происходит, Поэтому в Ростове мы просто перейдем на использование криптокабины, а в Таганроге это будет новая точка», рассказал Юрий Черныш.

«Всего в Ростовской области по федеральным требованиям должно быть установлено 11 криптокабин. На данный момент криптокабины приобретены в МФЦ города Ростова-на-Дону и Таганрога. Ведется тестовое испытание, уже завершающая стадия, все работает и настройки почти завершены», – подчеркнул он.

Еще планируют установить девять криптокабин, сейчас прорабатывается вопрос их приобретения в муниципальных образованиях. Технологические новшества должны появиться в Азове, Батайске, Волгодонске, Гуково, Каменске, Новошахтинске, Новочеркасске, Шахтах и Сальском районе.

Руководитель многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Ростова-на-Дону Юрий Зданевич в завершение объяснил, что требования по установке криптокабин зависят от количества населения, проживающего в муниципальном образовании.

Напомним, в прошлом году Ростовская область вошла в число регионов, где началась реализация пилотного проекта по оснащению МФЦ криптокабинами, позволяющими получить загранпаспорт на 10 лет без участия сотрудников МВД.