Прокуратура разъясняет: меры ответственности за противоправные действия

2020-12-04 14:00:56

 Прокуратурой г. Абакана утвержден обвинительный акт в отношении местной жительницы, управлявшей автомобилем в состоянии  алкогольного опьянения.

Заместителем прокурора г. Абакана утвержден обвинительный акт в отношении 30-летней местной жительницы. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым ранее административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения).

Как установлено дознанием, 18 октября 2020 года  обвиняемая, будучи  в сентябре 2020 года привлеченной к  административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ), вновь была задержана сотрудниками полиции на территории г. Абакана в момент управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Уголовное дело направлено в Абаканский городской суд для рассмотрения по существу. В ходе рассмотрения дела судом прокуратурой города будет обеспечено участие государственного обвинителя.

Обвиняемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок до           2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

 В г. Абакане перед судом предстанет местная жительница, умышленно уклоняющаяся от уплаты алиментов на содержание своего ребенка.

Заместителем прокурора г. Абакана утвержден обвинительный акт в отношении местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание ребенка).

Как установлено органом расследования, нерадивая родительница без уважительных причин, в нарушение решения суда о выплате алиментов на содержание 5- летнего сына в размере 1/6  всех видов заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 09 июня 2018 г. до совершеннолетия ребенка, неоднократно не выплачивала средства на его содержание, в результате чего образовалась задолженность по уплате алиментов.

В 2019 году обвиняемая привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ, в связи с неисполнением ею обязанностей по содержанию несовершеннолетнего, неоднократно предупреждалась в письменной форме судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, однако мер к официальному трудоустройству не приняла, выводов не сделала, алименты в установленном порядке не выплатила.

В результате её задолженность по алиментам за период с сентября 2019 года по октябрь 2020 года составила более 60 тысяч рублей.

Уголовное дело направлено в Абаканский городской суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемой грозит наказание в виде лишение свободы сроком до одного года.

 Прокуратура г. Абакана утвердила обвинительный акт по уголовному делу об умышленном повреждении чужого имущества

 Заместителем прокурора г. Абакана утвержден обвинительный акт по ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества) в отношении 25-летнего жителя города Абакана и уголовное дело направлено в мировой суд города для рассмотрения по существу.  

По версии дознания, 26 июня 2020 года в вечернее время обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей квартире по улице Дзержинского в г. Абакане, бросил с балкона стеклянную банку на автомобиль «Honda Fit»», припаркованную на стоянке возле дома. Поводом к данным действиям послужило неприязненное отношение обвиняемого к соседке, которая являлась собственником машины. Потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму более 20 тысяч рублей.

 В ходе рассмотрения дела судом прокуратурой города будет обеспечено участие государственного обвинителя.

Уголовное дело направлено в мировой суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до  2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 2-х лет.

 За организацию притона для потребления наркотиков перед судом предстанет жительница г. Абакана

Заместителем прокурора города Абакана утвержден обвинительный акт в отношении 44-летней жительницы города Абакана, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (систематическое предоставления помещения для потребления наркотических средств).

В ходе проведенного расследования установлено, что в сентябре -октябре 2020 обвиняемая, проживая в многоквартирном доме по   ул. Торосова в г. Абакане, испытывающая потребность в употреблении наркотических средств и не имеющая на их приобретение денежных средств,  предоставляла свое жилое помещение наркозависимым лицам для изготовления и потребления наркотических средств.

В качестве оплаты за предоставление помещения она получала часть изготавливаемого в её квартире наркотического средства для личного потребления.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в квартире обвиняемой изъяты упаковки мака, растворитель, шприцы.

Уголовное дело направлено в Абаканский городской суд для рассмотрения по существу.