Путь волонтёра: бери и делай!

2020-12-04 10:00:57

У каждого волонтёра – свои причины быть в этом очень важном и добром движении, но прежде всего – это внутренняя потребность творить добро, помогать, спасать, утешать, поддерживать… Волонтёры – удивительные люди, люди, которые бескорыстно и открыто, своей доброй, свободной волей делают этот мир лучше.

Каждый волонтёр может рассказать сотни историй о тех людях, с которыми сводит их добровольчество, и каждая история – о душевном отклике, о дружеских руках, о такой нужной и редкой в наше время поддержке, искренности и доброте. Одна из историй, которую сегодня рассказали волонтёры Абакана на встрече с Главой города Абакана Алексеем Леминым в преддверии Международного дня волонтёров, очень трогательна: Анна Медведева несколько недель подряд ежедневно привозила одинокой бабушке горячие обеды. Волонтёры не берут вознаграждений за свою помощь, но люди старшего поколения не могут не благодарить за доброту и заботу. Поэтому пожилая женщина в окошко показывала Анне карамельку и складывала её в банку, чтобы потом, когда карантинные меры будут ослаблены, таким образом выразить свою признательность. Ещё одна история: волонтёры привезли лекарства болеющей covid-19 девушке, и та долго не могла поверить, что эти лекарства, действительно, бесплатны, что волонтёры не боятся рисковать своим здоровьем для того, чтобы помочь больным людям тогда, когда не приходят даже родственники.

Алексей Лемин в разговоре с представителями волонтёрского движения в Абакане с особой теплотой заметил:

– День волонтёра – это не профессиональный праздник, потому что такой профессии не существует. Волонтёрство – это состояние души, это служение милосердию. Ваши проекты – самые разные, вы ищете людей, вы помогаете особенным детям, медикам, в спортивных и культурных событиях. Но каждый ваш проект делает наше общество, нас всех лучше. 2020 год был довольно тяжёлым, но при этом многие абаканцы убедились, что они не остались один на один с бедой. Вы – те люди, для которых сострадание и самоотверженность – не пустой звук. Волонтёры в Абакане – люди, сильные духом, надёжные и близкие. Поздравляю вас с праздником – Международным днём волонтёра!

Глава города вручил благодарственное письмо за личный вклад в развитие волонтёрского движения в Абакане Анне Медведевой, которая с 2015 года является одним из бессменных лидеров, создателем различных добровольческих проектов и акций. Только этой весной Анна доставила более 1800 горячих обедов из социальной столовой одиноким пожилым людям, которые находились на карантине в силу возраста.  Анна убеждена:

– Волонтёры Абакана – это не только на время коронавируса. Наша волонтёрская деятельность кипит постоянно. Ребята готовят проекты, которые выстреливают и на республиканском уровне, и на российском. Для меня волонтёрство – это не рассуждения о том, как было бы хорошо, чтобы кто-то что-то сделал, а реальные действия. Всё решаемо, маленькими шажками, вместе, но всё решается. Есть дело – бери и делай! Такой путь волонтёрства помогает держаться всем.

Благодарственное письмо вручено председателю Благотворительного фонда «Дети Абакана» Екатерине Гайер. Фонд организовал акцию «Добро без карантина», и многие абаканцы откликнулись. Собранная щедрая помощь и в продуктовых наборах, и в техническом оборудовании для дистанционного обучения была доставлена волонтёрами по адресам.

В знак признательности за безграничное сердечное тепло Алексей Лемин вручил добровольцам символические знаки «Волонтёр года». В номинации «Волонтёр года 14+» знак получила Ульяна Южанова, юная, хрупкая девушка, которая в этом году постоянно доставляла продукты нуждающимся семьям. Знаком в номинации «Волонтёр года 18+» отмечен председатель Городского студенческого совета Кирилл Васильев. Кирилл принимает участие практически во всех волонтёрских акциях, он ещё и самый добрый Дед Мороз, который в «Добром декабре» приходит больницы к детям, в семьи к ребятишкам с ограниченными возможностями здоровья.

Знак вручён волонтёрскому отряду «Вперёд к успеху». Его сегодня представляли Эдуард Саможиков и Никита Никифоров. Отряд базируется в техникуме олимпийского резерва. В этом году отряд доставлял продукты семьям и пожилым людям жилого района «Западный», а также ребята работают в составе бригады по доставке бесплатных лекарств.

Особый отряд в Абакане – серебряные волонтёры. Его сегодня представляла Наталья Усынина. Она получила знак в номинации «Серебряные волонтёры». У отряда на 2020 год было очень много планов, но пандемия внесла свои коррективы. Серебряные волонтёры очень быстро освоились в социальных сетях и развернули там бурную деятельность: организовали марафон полезных, очень много сделали для того, чтобы День Победы в домашнем кругу остался большим и светлым праздником: это и Свеча Памяти, и Окна Победы, и многое другое. Уже в конце лета, когда карантинные меры были немного ослаблены, серебряные волонтёры создали проект парковых прогулок.