Престарелого тренера из Минусинска осудят за развращение детей

2023-05-12 05:18:05

Следком завершил расследование по трем эпизодам. Жертвам было 8, 9 и 11 лет. 

76-летний тренер по скалолазанию, которого обвиняют в развращении детей, предстанет перед судом. Следственный комитет завершил расследование уголовного дела. Ожидается, что слушания начнутся уже через месяц. Престарелого педагога обвиняют в трёх эпизодах. Жертвам было 8, 9 и 11 лет. 

«В октябре неожиданно для меня дочь мне вечером задаёт вопрос: мама, а это нормально, что Николай Дмитриевич ночью на Ергаках ко мне руки в трусики засовывал? Ну, сказать, что я была в шоке, это, конечно, ничего не сказать! То есть, мы абсолютно доверяли этому человеку. Дальше я стала расспрашивать, заставлял ли он тебя трогать себя? Она сказала, что да! Он засовывал мои руки к себе в трусы. И держал там, говорил: не вытаскивай, а то замёрзнешь. И пусть это будет нашим секретом!», - вот что рассказывала нам мама пострадавшей девочки в прошлом году. 

 

Скандальная история об инструкторе, который домогался маленьких девочек, стала известна в ноябре прошлого года. Впервые об этом осмелилась заговорить мама 9-летней воспитанницы Николая Васильева. По словам женщины тренер по скалолазанию приставал к её ребёнку в палатке во время похода на Ергаки. После того, как историю предали огласке, о домогательствах заявила 23-летняя жительница Минусинска. Полина рассказала: Васильев тоже приставал к ней на природе, когда ей было 11 лет. Есть ещё третья жертва. Как рассказали следователи, инструктор домогался 8-летней воспитанницы.

Васильев учил детей скалолазанию 40 лет, в том числе, в местной 6-й школе. Также он работал в МЧС, а его имя есть на так называемой Аллее звёзд в Минусинске. Поэтому в то, что Васильев домогался маленьких девочек, сразу поверили не все. Ведь человек он уважаемый и известный. Коллеги даже собирали подписи в защиту педагога. Хотя Васильева уже обвиняли в подобных преступлениях ещё в 2007-м году. Но тогда доказать причастность инструктора не удалось.