Гидросамолеты соединят Хакасию, Красноярский край и Алтай

2023-05-11 15:00:04

Туризм Хакасии на новый уровень! Идёт подготовка к новым маршрутам в туризме- авиа, сообщила предпринимательница Елена Гопина ВКонтакте.

 Вот что она написала на своей странице.

"Изменили законодательство, и новые горизонты открыты для ВСЕХ. Гидросамолеты соединят Хакасию, Красноярский край и Алтай.

Новые возможности для туризма на воде, новые маршруты, новый подход, привлекут больше туристов.
При поддержке Ирина Войнова в Хакасии вновь появится лёгкая авиация, да ещё и на поплавках.

Встречи, бумаги, проблемы опускаем, идём к цели!

Бесконечно долго можно говорить про туристический потенциал Хакасии, так давайте идти к изменениям вместе!
А самое важное, что все уже готовы (даже по секрету) и есть неравнодушные люди. Все, кому тема интересна, есть идеи и свои мечты, есть желание двигаться и развиваться, летать на крыльях и ходить по воде на любых судах, знаете же друзья, что очень радею за Водный туризм дома, и медленно, но верно сделаем клёвые продукты.
Периодически эту тему буду подсвечивать.
 Прошу в команду. До лета остается чуть меньше месяца. Самое время задуматься об отдыхе на природе и теплых вечерних прогулках по Набережной с друзьями и близкими".

По информации мойбизнес19.рф, в Хакасии реализуется проект под названием «Енисейские ворота». Расположен этот райский уголок Центра водного туризма на Красноярском водохранилище, вблизи п. Усть-Абакан, недалеко от республиканской столицы.

Это история успеха семейного бизнеса. Идея зародилась более 20 лет назад, когда в России только начинали осваивать виндсерфинг, которого на тот момент не было нигде кроме Владивостока.

Одним из идейных вдохновителей проекта является Елена Гопина.

Сначала с супругом они обзавелись парусной яхтой. Начали организовывать прогулки туристов по водохранилищу. Поняли, что такая ниша востребована в регионе и построили катер, который до сих пор пользуется популярностью, как среди местных жителей, так и гостей (такой же по аналогии катер есть и в Калининграде).

"По водному туризму направлений много. А в прошлом году из-за ограниченного количества воды появились и новые проекты: «Путешествие по Хакасии на байдарках» и «Детская парусная школа виндсерфинга». Ключевой вывод, к которому они пришли: в Хакасии не хватает единой точки притяжения – водного центра туризма. И начали развиваться именно в этом направлении.

Для единого Центра притяжения водного туризма мы выбрали Красноярское водохранилище. Транспортная развязка там отличная: недалеко от Абакана, в шаговой доступности от аэропорта, железнодорожного и автовокзалов. А «Енисейские ворота» проект получил название, так как это общепринятое место силы, которое находится на пересечении четырех рек: Енисея, Абакана, Биджи и Тубы, и четырех величественных вершин. На протяжении многих веков там совершались национальные обряды. Это особое знаковое панорамное место силы, – отметила Елена Гопина.

Поддержка от центра «Мой бизнес» Хакасии – полиграфическая и рекламная продукция, регулярная консультационная помощь, создание сайта, частичное софинансирование на участие в выставках за пределы региона.

Елена уверена, что в перспективе Центр водного туризма станет особой точкой притяжения трех регионов Сибири: Хакасии, Красноярского края и Тывы.

Хочется, чтобы жители и гости республики знали, куда можно прийти, чтобы просто прогуляться по Набережной, посидеть в кафе на берегу реки, выпить вкуснейший кофе из крафтовых стаканчиков с символикой региона, купить детям шоколад, послушать приятную музыку, прокатиться на катере, а днем отправиться с семьей в путешествие на байдарках или обучиться в школе виндсерфинга. Это как раз все то, с чего мы начали воплощение нашей мечты, – подчеркнула Елена.

Поддержка бизнеса осуществляется благодаря реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».