Газовое месторождение: полуметровый столб огня бьет из под земли рядом с Хакасией

2023-02-22 18:25:13

В районе деревни Быстрая (расстояние от Минусинска менее 10 км) уже несколько десятилетий из под земли (в месте выхода природного газа) бьет столб огня. Жители Хакасии  Красноярского края практически каждые выходные приезжают посмотреть на чудо природы и заодно пожарить на костре сосиски или сало. 

Как рассказала съемочной группе ТК "Енисей" (Красноярск) краевед Валентина Калиниченко, в районе населенного пункта во времена СССР было открыто 15 газовых скважин. 

- Эти геологи у нас были до 1952 года, открыли пятнадцать скважин и вот в 1991 году и возведена вышка была, Быстрянская-100. Мы вот так смотрели, она такая высокая и там горел газ, - рассказала женщина и показала архивные газетные публикации. 

От вышки сейчас осталось только бетонное основание и торщачая местами арматура. 

Как ранее писал "ШАНС", в 2014 году министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края на запрос главы Минусинского района пояснило:

- Быстрянское газовое месторождение имеет неучтенным балансом запасы газа по категории С1 – 146 млн. куб.м и ресурсы категории С3 – 1400 млн. куб.м. По масштабам участок недр относится к малым месторождениям углеводородного сырья, освоение которого требует больших финансовых затрат и для компаний нефтегазового комплекса является малопривлекательным.