Мужчинам в Хакасии: безопасных доз алкоголя не существует

2023-02-22 18:20:08

Как правило, длинные праздничные выходные становятся искушением для людей, имеющим навязчивое желание употребить алкоголь для изменения собственного состояния, страдающих алкоголизмом.

Что же делать для того, чтобы предотвратить длительную интоксикацию алкоголем и не поддаться искушению, в том числе социальному давлению и стереотипам.

Пресс-служба МИнздрава РХ приводит советы медицинского психолога Республиканского клинического наркологического диспансера Александра Ермолаева.

- Единственная разрешённая доза алкоголя равняется нулю. Это самое главное, что следует помнить каждому: безопасных и безвредных доз алкоголя не существует ни для кого.

Алкоголь в зависимости от количества оказывает на мозг либо подавляющее, либо возбуждающее действие. В любом случае алкоголь приводит к нарушениям, которые увеличивают вероятность возникновения аварии и различных бытовых травм, так как он притупляет рассудок, увеличивает время реакции, снижает бдительность и остроту зрения.

С точки зрения физиологии, алкоголь понижает кровяное давление, подавляет сознательность и дыхание.

1. Проанализируйте все «За» и «Против» употребления спиртного в праздники, представьте тот или иной сценарий возможного срыва и чем он может для вас закончиться.

2. Отмечать праздники с обязательным употреблением спиртного - это всего лишь стереотип поведения. Запланируйте провести праздник с теми, кто поддерживает вашу трезвость и может создать для вас комфортные условия при праздновании. Обязательно исключите алкоголь из меню, заменив его на вкусные соки и другие любимые безалкогольные напитки.

3. Пообещайте себе избегать встреч с любителями алкоголя и посещение развлекательных мест с продажей спиртных напитков. Если хочется развлечений, замените их на развлечения другого формата – прогулки на свежем воздухе, эстрадные концерты, театральные спектакли.

При отравлении из-за токсического и чрезмерного воздействия алкоголя, необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, так как несвоевременное и неправильное лечение может привести к серьёзным осложнениям.

Номера, по которым можно вызвать скорую медицинскую помощь: 03, 112. По вопросам оказания медицинской помощи также можно обращаться по номеру: 122.