Инспекторы ГИМС Хакасии просят рыбаков быть осторожнее в праздничные выходные

2023-02-22 11:00:05

В праздничные выходные в Хакасии прогнозируется относительно теплая погода и на водоемах ожидается большое количество рыбаков. Инспекторы ГИМС просят любителей рыбной ловли не забывать о правилах безопасности и ни в коем случае не выводить автомобили на лёд.

Лёд на водоемах республики сохраняет прочность. Непроточные водоемы остаются относительно безопасным местом для подлёдного лова. Показатели толщины льда за неделю не изменились, они составляют:

  • на озерах Ширинского района (Матарак, Черное, Фыркал, Власьево, Доможаково, Пионерское, Орлово, Кругленькое, Ошколь) – толщина льда 80-110 см.;
  • на озерах Бейского района (Чалпан, Подгорное, Черное, Красное) ледовый покров 97-110 см.;
  • на Калининском и Ташебинском карьерах толщина льда около 80-90 см., опасным местом остается район впадения в реку Ташеба;
  • на территории Красноярского водохранилища толщина льда 90-95 см, лёд твердый и однородный. Рыбакам следует помнить, что район старого русла реки Енисей опасен на протяжении всей зимы из-за подмыва льда течением.

Опасными местами остаются дренажные каналы в местах сброса вод и подводных ключей, река Абакан из-за обилия промоин, местами прикрытых снегом.

При отдыхе не водоемах всегда имейте при себе средства самоспасения, заряженный сотовый телефон в непромокаемом чехле и сменную тёплую одежду. Не игнорируйте требования знаков безопасности и информационных знаков, выставленных на водоёмах, они подскажут о наличии опасных мест.

Внимательно следите за отопительными устройствами в палатке чтобы избежать отравления угарным газом.

Помните, что выезд транспорта на водоем вне официальных ледовых переправ не только смертельно опасен, но и в случае, если автомобиль находится в водоохранной зоне — является нарушением ст. 8.42 КоАП РФ.

При угрозе человеческой жизни незамедлительно звоните на единый номер экстренных служб 112.