Три случая домашних родов зафиксированы в Хакасии за последние месяцы. Врачи рассказали об опасности

2023-02-22 09:00:05

Случаи домашних родов фиксируются по всей стране, Хакасия не исключение. Только за последние пару месяцев зафиксировано 3 таких случая, из них два – произошли по пути в Республиканский клинический перинатальный центр. В связи с этим врачи ещё раз акцентируют внимание: во время домашних родов риск здоровью матери и малыша неоправданно велик, сообщает Минздрав Хакасии. 

Домашними называются роды, проводимые вне стен медицинского учреждения. Их ведение, как правило, осуществляется так называемыми «духовными акушерками». Эти люди, предлагая свои услуги, главным аспектом родового акта анонсируют не физическое состояние, а правильный духовный настрой роженицы, который и определяет течение родов. Таким образом, если в родах возникают осложнения, всё вполне логично можно объяснить: значит, женщина сама виновата — неправильно настроилась на роды, не очень хотела ребенка и т.п.

Разберёмся, почему врачи-акушеры отрицательно относятся к домашним родам?

- Дело в том, что роды являются процессом, на любом этапе которого возможно развитие осложнений, требующих очень быстрой медицинской помощи и в некоторых ситуациях именно фактор времени имеет первостепенное значение для эффективности проводимых мероприятий. Об этом важно помнить ещё и потому, что прогнозировать эти экстренные ситуации очень сложно: даже при абсолютно гладком течении беременности никто не застрахован от осложнений во время родов (отклонения от нормальной родовой деятельности, несоответствие размеров головки ребенка размерам таза матери, выпадение петли пуповины, кровотечение в период беременности, родов и после родов). Учитывая наличие возможных осложнений во время беременности, родов и после родов медицинская помощь женщине должна оказываться только медицинским персоналом в родовспомогательных учреждениях (женская консультация, родильные дом (отделения).

ФАКТЫ:

  • Во-первых, если роды первые, все может быть непредсказуемо. Осложнения – как у матери, так у ребенка, замедление схваток, гипоксия плода (нехватка кислорода и, как следствие, замедление сердцебиения), случаются даже у самых здоровых и крепких женщин. И никакие анализы, даже самые идеальные, не могут гарантировать, что роды пройдут гладко и без эксцессов.
  • Во-вторых, деятельность частных, домашних акушерок в нашей стране до сих пор не узаконена. Более того, она запрещена, и значит заниматься частным родовспоможением – это преступление, которое карается уголовной ответственностью. Деятельность акушерок никто не лицензирует, официально быть домашними акушерками нигде не учат, знания и квалификацию не проверяют. Соответственно, никакой ответственности за здоровье женщин и жизнь новорожденных малышей они не несут. Было много случаев, когда частные акушерки сбегали из квартир своих подопечных, если роды проходили с осложнениями, например, у матери открывалось кровотечение и женщина теряла сознание.
  • В-третьих, самый большой минус домашних родов – отсутствие реанимации и реанимационного оборудования. Если состояние новорожденного тяжелое, в борьбе за его жизнь счет идет на минуты. Если ребенок, родившись, не задышал, то искусственное дыхание ему сможет сделать только опытный врач-неонатолог. И только в больнице можно подключить ребенка к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Ни одна скорая к вам домой в такой ситуации доехать не успеет.
  • В-четвертых, во время родов может пострадать не только ребенок, но и сама роженица. Разрыв матки, отслойка или приращение плаценты, послеродовое кровотечение – это далеко не полный список осложнений, с которыми в больнице способны успешно и быстро справиться врачи, и которые почти невозможно устранить в домашних условиях. Как правило, если не помочь в течение 10 минут, то для матери все может закончиться трагично.
  • В-пятых, рожденному дома малышу не поставят прививки, которые делаются в первые после рождения часы, не возьмут у него важные анализы, не сделают нужные замеры, не дадут справку о рождении. Возможно, прививки или анализы – это не жизненно важные процедуры, однако их отсутствие может доставить вам массу неудобств. То же самое с расширенным неонатальным скринингом. Малышу не смогут сделать тест и обследовать на наличие редких наследственных заболеваний.

 

Последние новости

22.02.2023
В январе в Хакасии родились Зевс и Феликс
22.02.2023
Жители Хакасии смогут улететь в Монголию через Красноярск
22.02.2023
Возраст, брак, работа: вся правда о мужчинах Хакасии
22.02.2023
Зоопарк Абакана устроит акцию 23 февраля
22.02.2023
Токката и фуга ре минор Баха в рок-обработке
22.02.2023
Умей верить
22.02.2023
ЦИТАТА ДНЯ
22.02.2023
Гороскоп на 22 февраля