Ансамбль «Алан» впервые выступит на фестивале «Русская музыка на Балтике»

2022-05-16 20:01:31

Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль танца «Алан» впервые выступит в Калининградской области. Как сообщили ТАСС в пресс-службе областной филармонии, концерты коллектива пройдут в июне в трех городах в рамках Девятого Международного фестиваля искусств «Русская музыка на Балтике».

«Концерты знаменитого ансамбля танца «Алан» пройдут в Калининграде, Советске и Балтийске, соответственно 10, 11 и 12 июня, в рамках программы очередного Международного фестиваля «Русская музыка на Балтике», и обещают стать заметным культурным событием месяца и настоящим праздником для зрителей, поклонников этого коллектива», – рассказала представитель пресс-службы.

Собеседница отметила, что выступления «Алана» приурочены ко Дню России, который отмечается 12 июня. Она особо подчеркнула, что в этот день концертной площадкой североосетинского ансамбля танца станет площадь Балтийской славы самого западного города России и главной военно-морской базы Балтийского флота – Балтийск.

«В концертной программе, которую везет в Калининград «Алан», порядка 20 уникальных танцевальных композиций. В их числе танец с кинжалами, который является одной из визитных карточек Кавказа и ансамбля «Алан», а также осетинский народный массовый танец «Симд», аварский девичий перепляс, хореографическая композиция «Игры чабанов», грузинский свадебный танец «Картули», хореографическая композиция «Аланы», и другие», – сказала представитель пресс-службы филармонии.

Добавим, девятый Международный фестиваль искусств «Русская музыка на Балтике» начался в Калининграде 12 апреля. В нем участвуют российские и зарубежные коллективы и солисты мирового уровня из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Северной Осетии и Японии.