В Северной Осетии подешевело газомоторное топливо

2022-05-16 20:01:31

В Северной Осетии подешевело газомоторное топливо. Снижение цены на автозаправочных станциях республики за два дня составило от 1 до 1,8 рублей, приблизившись к средним значениям по Северо-Кавказскому федеральному округу. Такая реакция предпринимателей, реализующих сжиженный углеводородный газ (СУГ), последовала после совещания с главой республики Сергеем Меняйло. На встрече, которая состоялась в пятницу, руководитель региона призвал не допускать спекулятивного роста цен, подчеркнув социальную значимость вопроса.

Специалисты министерства экономического развития республики сегодня в ходе мониторинга посетили несколько автозаправочных станций крупных сетевых компаний. Стоимость газа на них составила от 21,90 до 22,40 рублей, тогда как еще несколько дней назад средняя цена была равна 23,67 рублей. По оценкам экспертов, это не предел снижения.

«После поручения Главы Северной Осетии мы связались с головным офисом с просьбой скорректировать отпускную цену, получили одобрение. Есть основания говорить о том, что тенденция продолжится и цена станет еще доступнее», – отметил управляющий АЗС «Лукойл» Алан Кучиев.

Руководитель одной из АЗС сети «Газпром» Роберт Кулов в беседе с сотрудниками ведомства поддержал мнение коллеги.

«Думаю, это не последний шаг к уменьшению стоимости топлива. Таких объемов экспорта, как раньше, сейчас нет, что положительно скажется на цене для внутреннего рынка», – сказал он.

Ситуация остаётся на контроле главы республики Сергея Меняйло, Министерства экономического развития, всех профильных структур и контролирующих органов.

«Газ – это топливо для развития экономики нашей страны в прямом и переносном смысле. Жители республики совершенно справедливо подняли проблему, цена в регионе действительно отличалась по сравнению с другими субъектами Северо-Кавказского федерального округа. На то были как объективные, так и субъективные причины: начиная от банального желания заработать больше и заканчивая тем, что часть топлива была закуплена ранее по более высоким ценам и соответственно реализовывалась дороже. После совещания с главой региона наблюдается снижение стоимости. В конце недели мы вновь проведём мониторинг», – прокомментировал заместитель министра экономического развития Георгий Туаев.