Названы имена победителей конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2022»

2022-05-16 20:01:31

В Северной Осетии подвели итоги республиканского этапа всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2022». Мероприятие было приурочено к празднованию 90-летия со дня образования службы пропаганды безопасности дорожного движения в системе Министерства внутренних дел и 77-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне!

Организаторами республиканского этапа всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо – 2022» стали УГИБДД МВД по региону, министерство образования и науки республики при содействии Северо-Осетинского регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов.

По итогам конкурсных мероприятий победительницей стала команда школы №8 г. Беслана. Второе место заняли представители школы №1 г. Ардона, бронзовые медали завоевала команда школы №3 с. Чикола.

На открытии мероприятия юных инспекторов дорожного движения поприветствовал начальник УГИБДД МВД по Северной Осетии подполковник полиции Таймураз Моураов, который пожелал им успехов, честной борьбы и продемонстрировать недюжинные знания в области правил дорожного движения.

В торжественной церемонии подведения итогов и награждения победителей и призеров приняли участие министр образования и науки республики Элла Алибекова, заместитель начальника УГИБДД МВД по Северной Осетии подполковник полиции Александр Удодик, координатор регионального отделения РДШ Жанна Маргиева и председатель регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Алан Гокоев. Они вручили юным инспекторам движения кубки, грамоты и призы.

Перед награждением к участникам соревнований обратилась министр образования и науки по региону Элла Алибекова.

«Вы такие юные и такие талантливые в такой сложной и очень важной области. В части знания правил безопасности дорожного движения вам, наверное, среди сверстников нет равных. Каждый из вас уже победитель, в таком конкурсе проигравших точно нет, потому что вы приобрели самое ценное – знания. Я уверена, что вы будете не только делиться полезной информацией с одноклассниками, знакомыми, но и сами будете примером дисциплинированного поведения на дороге. Надеюсь, что с каждым годом ваш багаж знаний в этой области будет только пополняться. Я благодарю ГИБДД за внимание к системе образования, готовность к сотрудничеству и за то, что у наших детей есть возможность участвовать в таком важном мероприятии», – отметила Элла Алибекова.

В соревнованиях участвовали 12 команд: это школы №18, №15, №41, №17 г. Владикавказа, № 5 г. Алагир, с. Иран Кировского района, № 3 г. Дигора, № 3 с. Чикола, №8 г. Беслан, № 1 с. Ногир, №1 г. Ардон, № 1 г. Моздок. Для того чтобы выявить лучшую команду юных инспекторов, участникам пришлось преодолеть 5 конкурсных этапов. Ребята соревновались в фигурной езде на велосипеде, на знания ПДД, правил автогородка, в оказании первой доврачебной помощи и творческом конкурсе.

Напомним, что сегодня ЮИД насчитывает около 300 тысяч школьников по всей стране. В республике действует 168 отряда юных инспекторов движения. 2120 юных инспекторов изучают правила безопасного поведения на дорогах, ведут пропагандистскую работу среди сверстников, оказывают содействие сотрудникам Госавтоинспекции в проведении различных социально значимых акций и кампаний.