В Тазовском прошли соревнования по дартсу и теннису

2023-05-05 10:10:12

Турнир состоялся в рамках региональных сельских игр среди шести муниципалитетов округа. Также по дартсу состоялись еще два турнира – Окружной чемпионат и «Кубок Заполярья». В течение трёх дней ямальцы состязались на двух площадках: в Тазовской спортивной и средней школах.

Торжественное открытие – музыкальные номера и напутственные слова. Второй раз Тазовский район встречает гостей-спортсменов из всех сельских муниципалитетов округа.

Виктор Мальков

«Готовились с того момента, как узнали про эти игры, что они будут у нас. Подготовка начинается с чего? С документации и так далее. Потом уже конкретно, за неделю, буквально, до начала соревнований, идет подготовка – это инвентарь и все остальное», – рассказывает Виктор Мальков, организатор соревнований.

 

Когда на двери в комнате висит мишень, то в нее без стука никто не входит, шутят дартсмены. Это люди, которые тренируются и дома, и в зале. Без постоянной практики и интереса ничего не выйдет. Спортсмен Константин Зятьков всегда работает на результат. Это его первые соревнования в Тазовском. Выступает за команду Красноселькупского района.

Константин Зятьков

«Настрой боевой! Готовы выигрывать всех! Приехали также пообщаться с другими спортсменами-соперниками из районов, получить опыт игровой – это огромный плюс», – говорит Константин Зятьков, команда Красноселькупского района.

 

Гармония мысли и тела, желание постоянно ощущать азарт, быть в игре, «прокачивать» реакцию и быстроту принятия решений – все это настольный теннис. Данный вид спорта очень популярен в нашем районе среди взрослых и детей. Активно развивается уже четвертое десятилетие.

Владимир Яптунай

«Да в теннис-то я со школьной скамьи играю. Опыт есть. Что касается тренировок, то занимались мы буквально две недели до соревнований», – поясняет Владимир Яптунай, команда Тазовского района.

 

Ярсалинка Татьяна Барангулова в Тазовском во второй раз. В настольном теннисе она уже полвека. Для команды – всегда большая поддержка и самый лучший наставник.

Татьяна Барангулова

«В этот спорт меня привел брат старший. Мне было на тот момент девять лет. Сама тренировала, когда работала в центре внешкольной работы. Преподавала теннис. Ездила на многие соревнования с детьми со своими учениками», – вспоминает Татьяна Барангулова, команда Ямальского района.

 

В рамках сельских игр спортсмены проводят как личные, так и парные женские, парные мужские и смешанные встречи. Теннисисты говорят, что очень рады такому формату. Ведь это возможность в полной мере показать свою техничность и продемонстрировать различные вариации ударов.

Дмитрий Вакуев

«Мы приехали из Пуровского района, конкретнее – село Самбург, 60 километров от вас – соседи. Настрой, конечно, всегда боевой. У нас самое спортивное село. Единственное огорчение – мы не в полном составе, но ничего, будем отдуваться за всех остальных», – делится Дмитрий Вакуев, команда Пуровского района.

 

Сельские игры продолжались в течение дня. В настольном теннисе победу одержал Ямальский район. Тазовчане на втором месте. Третье у Шурышкарского района. В дартсе золото у Красноселькупского района, серебро у Ямальского и бронза у Тазовского. В последующие два дня дартсмены боролись за медали в личных и парных встречах в рамках окружного чемпионата и «Кубка Заполярья». Больше всего наград забрали спортсмены из нашего муниципалитета.