На базе средней школы прошли отчетный концерт и интерактивная выставка Тазовского Дома творчества

2023-05-05 10:10:12

Тысяча воспитанников, шесть направлений и неограниченные возможности для творческого роста! Химические опыты, туристический лабиринт, а еще много театра и танцев.

Эта выставка создавалась целый учебный год, а будет работать всего два часа. До начала отчетного концерта и после. По задумке организаторов – здесь максимум интерактива. Милана и Дамир Яр показывают всем желающим опыты. Лимонной кислотой выводят пятно от марганцовки. Здесь же – горшки с микрозелельнью. В этом естественно-научном кружке, дважды в неделю занимаются 20 человек. Основные предметы – окружающий мир, биология и химия.

Районный дом творчества – это шесть основных направлений: социально-гуманитарное, естественно-научное, туристическо-краеведческое, спортивное, техническое и художественное. Последние два самые популярные.

Анна Новоселова

«У нас очень большие, амбициозные планы. Нынче мы выиграли несколько грантов. Это мини-полигон «туристическая тропа» и в этом году стали обладателями гранта, по лаборатории этнокультурного образования «Тасу Ява»», – рассказывает Анна Новоселова, и.о. директора Тазовского Районного Дома творчества.

 

В рамках последнего гранта в Доме творчества изготовят раскраски по мотивам сказок северных народов. А вот на мини-полигон юные туристы могут взглянуть здесь и сейчас. В жизни – это лабиринт из палок и сеток. В виртуальной реальности – увлекательный квест.

Екатерина Бережнова

«Дается ребенку карта, и указываются точки, которые он должен пройти. А точки в хаотичном порядке. И эту последовательность ребенку надо соблюдать строго, потому что программа, когда он возвращается на финиш, ау нас есть программа, чип прикладывается к контрольному пункту и считывается. Так указывается время прохождения, очерёдность. Если ребенок выполнил не поочерёдно, ребенок снимается – его результат не засчитывается», – поясняет Екатерина Бережнова, педагог Тазовского Районного Дома творчества.

 

А на отчетном концерте проходит театрализация по мотивам сказки «Алиса в стране чудес», только ожидаемо девочка попадает в «страну творчества».

Ирина Сидорова

«Детки получают художественное образование. Знакомятся с разными видами творчества. С пользой проводят свой досуг. Я думаю – это немаловажно сегодня», – говорит Ирина Сидорова, педагог Тазовского Районного Дома творчества.

 

Различные объединения Дома творчества посещают около тысячи детей. В основном дошкольники и ученики Тазовской школы-интерната. Отчетный концерт – это 14 художественных номеров: танцы, вокал и эффектные дефиле.