В Тазовской средней школе прошла масштабная «Битва хоров»

2023-05-04 10:10:08

Георгиевские ленточки, солдатские пилотки и очень важные песни. Те, что написаны о событиях Великой Отечественной войны. Но главное, что на сцену выходят не только ученики, а еще и их родители. В программе было почти 60 номеров. Наша съёмочная группа провела в актовом зале два часа и успела лишь частично послушать выступления параллелей пятых и шестых классов. А вот жюри в этот день заряжалось патриотическим нотами более семи часов подряд.

В 11 часов утра на сцене Тазовской средней школы выступает параллель пятых классов. В репертуаре – песни о Великой Отечественной. От написанной в 1943 году веселой и вдохновляющей бойцов «Дороги на Берлин», до глубоко философской и патриотической композиции, созданной специально к 75-летнему юбилею Великой Победы. «Что ты знаешь о войне?» в 2020 году исполнил «Хор Турецкого», а сегодня повторил хор 5«В» класса.

Ирина Шатохина,  Наталья Рест

«У нас песня очень актуальная в наше время непростое. Безусловно, накладывает отпечаток. Песню выбирали согласно текущим актуальным событиям в стране. Считаем, что удалось передать всю трагичность и серьезность нынешней ситуации. Как могли, пытались поддержать солдат, которые у нас сейчас на передовой», – говорят Ирина Шатохина, Наталья Рест, участницы «Битвы хоров».

Дмитрий Тутаков

«Сейчас недавно выступил. У меня очень сильно дрожали руки. Еще никогда так не дрожали. У нас был номер, мы пели, я рассказывал стихи», – делится Дмитрий Тутаков, участник битвы хоров.

Каждое выступление оценивается по шести критериям. Главное – соответствие патриотической тематике. А еще для жюри важно, чтобы на сцену вышел именно весь класс. Это – плюс 5 баллов.

Ольга Борисова

«В прошлом году, когда мы запустили этот проект, было очень приятно слышать огромное количество отзывов родителей. Во-первых, это объединяет. Во-вторых, проявляет чувство патриотизма. В-третьих, мы видим, что ребята очень этим заинтересованы, и они прочувствуют каждую песню, которую поют. Это рождает любовь к Родине, любовь к Отчизне», – поясняет Ольга Борисова, председатель жюри.

Музыкальность, оригинальность, художественная постановка. Все это важно. В итоге, школьники не просто поют хором. Они маршируют, танцуют, машут флажками. А еще придумывают единый образ – здесь и печальный акцент черных водолазок, и классика белых рубашек, и легендарные солдатские пилотки.

Лариса Дорожкина

«С точки зрения творчества здесь тоже очень ценно, потому что очень многие задумки, их придумывают либо дети, либо родители. Мы за долгие годы работы в школе, у нас и глаз замылился, а они и в Интернете чаще бывают. Что-то находят такое, что кажется открытием, изюминки различные. За душу цепляет единство – то, что родители, совместно с детьми готовят эти номера. А когда идет коллективная работа – это сплачивает», – поясняет Лариса Дорожкина, участница битвы хоров.

Сразу десять баллов можно получить, если дети выходят на сцену вместе с родителями. Кстати, далеко не все классы сегодня могут похвастать именно этим. Те же взрослые, которые нашли силы и время целых две недели ходить в школу на вечерние репетиции уверяют – оно того стоит!

Елена Ганичева, Валентина Чужикова

«Мандража нет, но времени было маловато. А вообще – эмоции, круто! Патриотический акцент в первую очередь. Готовились все старательно. Учили, как выйти, как зайти. Текст песни – естественно», делятся Елена Ганичева, Валентина Чужикова, участницы битвы хоров.

 

Только шесть выступлений от параллелей пятых классов и семь от шестиклассников – это почти два часа творчества. Всего же в этот день на сцене Тазовской средней школы спели 59 хоров. Мероприятие длилось семь часов. Общее количество участников, включая родителей и педагогов – под тысячу человек. Итоги объявят в канун 9 мая! Классы, получившие Гран-при в каждой параллели, будут удостоены чести выступить на школьном концерте, посвящённом Дню Победы. Он состоится 10 мая.