В Районном доме культуры в рамках «недели безопасности» состоялся «Брейн-ринг» по охране труда

2023-05-04 14:10:12

Спасатели, юристы, педагоги, работники культуры и средств массовой информации проверили свои знания.

На столе – кнопка, за столом – команды. Сегодня их пять. Заданий 15, они разделены на два блока и отличаются по уровню сложности.

 

Они сравнивают себя со студентами, которые готовятся целую ночь перед экзаменом, чтобы закрепить знания и выступить на отлично. Так и получается сегодня у команды социального центра «Забота». Четыре юриста на протяжении всей игры уверенно, правильно, а главное – быстро, дают ответы. Среди них – капитан команды Оксана Садовская, говорит, что в таком составе участвуют в мероприятии второй раз. В прошлый – ушли с золотом.

Оксана Садовская

«Мы испытываем драйв, потому что пошевелили своими извилинами. Вспомнили наши трудовые обязанности, наши обязанности по охране труда. Это очень полезно, когда проводятся такие мероприятия, потому что они познавательные, и мы очень много что вспоминаем, и, конечно, у нас такое радостное, хорошее весеннее настроение», – делится Оксана Садовская, капитан команды «Забота».

 

В прошлом году в составе этой команды было два человека. В этом – уже пять. За столом номер 5 – представители «Энерго». Принимают участие в игре во второй раз. Уверены, что такие мероприятия определенно помогают сплотиться как коллективу, так и укрепить знания в сфере охраны труда. Планируют проводить подобные активности внутри организации.

Александр Малышев

«Эмоции только положительные! Немножко отдохнули от работы, развеялись, узнали для себя и подчеркнули что-то новое. К сожалению, не получалось вовремя нажать кнопку. Я думаю, что в будущем постараемся завоевать первое место», – говорит Александр Малышев, капитан команды «Ямалспас».

 

В Тазовском такая интеллектуальная игра проходит в третий раз. Главная цель – напомнить жителям о необходимости соблюдения правил по охране труда. За прошедший год специалисты совершили 12 плановых проверок. Серьезных нарушений не выявлено, случаи со смертельным исходом отсутствуют. Также на протяжении трех лет нет ни одного зарегистрированного профессионального заболевания.

Алексей Льдоков

«Нарушения, конечно, есть в организациях при проведении внутриведомственного контроля. При проведении проверок выявляются нарушения. У нас нет грубых нарушений. Есть где-то какие-то нюансы, недостатки, на которые мы указываем в организациях: по обучению, по проведению специальной оценки, по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты», – рассказывает Алексей Льдоков, организатор «Брейн-ринга».

 

В течение сорока минут команды соревновались в духе соперничества и дружбы. Третье место у детского сада «Оленёнок» – приз – 5 тысяч рублей. Второе у «Энерго» – приз – 10 тысяч рублей. Победители и лучшие знатоки – юристы центра «Забота». Они дали 70% правильных ответов и сегодня забирают – 15 тысяч рублей.