В Тазовском стартовал сезон озеленения

2022-06-21 16:10:08

Лето за Полярным кругом будет ярким. В Год экологии улицы районного центра украсят рекордные 70 тысяч цветов, а ещё почти 300 саженцев. Какие территории уже дарят летнее настроение жителям посёлка, и где уже скоро появятся клумбы - далее.

Они преодолели тысячи километров из южного Волгограда в северный Тазовский. Бархатцы, календула, петунья, калеосы - здесь рядом и традиционные однолетники, которые украшают улицы районного центра каждое лето, и пока ещё неизвестные, приобретённые впервые. От ярко-жёлтых до приглушённо-бордовых, этих красок после долгой белой зимы жителям Заполярья не хватает особенно. 

«У нас вдоль улично-дорожной сети будут стоять вазоны. На центральной площади, где Вечный огонь. Авиаторы так же будут озеленены. Возле организаций и РДМ», - уточняет Алёна Исайкина, главный специалист отдела Управления по обеспечению жизнедеятельности п. Тазовский. 

В этом году улицы районного центра украсят 70 тысяч цветов - в 2 раза больше, чем обычно. Плюс 280 саженцев. Озеленение стартует одновременно на трёх площадках. У хоккейного корта по улице Калинина появится рябиновая аллейка. На Сквере молодожёнов ротонду будут обрамлять цветы, там же заменят часть деревьев. Первая клумба уже появилась у дома номер 25 по улице Пушкина, сейчас идёт обустройство ещё одной - в виде буквы Z. Её нарисуют цветами календулы и двумя видами капусты - одна будет цвести белым, другая - фиолетовым. Посадкой занимается отряд Главы района, руководит процессом Ольга Лысенко. Она проектирует объекты в посёлке - это и детские площадки, и зоны отдыха, и поликлиника. Сейчас откликнулась на просьбу помочь с озеленением.

«Всё как положено по нормам. Закапываем цветы на уровень 10-ти сантиметров и с расстоянием 10 сантиметров между цветами, чтобы поддержать, когда они будут разрастаться, чтобы они не мешали друг другу. Рисунок я им отбила. Мы посадили деревья, мы создали промежуток для создания этой композиции и, я так думаю, она будет очень красиво смотреться. Ещё, я надеюсь, мы посадим вокруг зелень - травку. Это будет замечательная композиция», - рассказывает Ольга Лысенко, руководитель проекта ООО «Стройпроектямал». 

Озеленением посёлка занимается управляющая компания «Комфорт», помогают также сотрудники организаций. До конца недели планируется высадить первую партию цветов и деревьев, а уже на следующей в Тазовский прибудут новые. Часть - так же из Волгограда, часть - из Нового Уренгоя.

«Пока жаркая погода держится, будем ежедневно поливать все саженцы. В течение лета также будем по мере необходимости, а осенью деревья будем укутывать - на зиму готовить», - отмечает Алёна Исайкина.

Ожидается, что озеленение поселка будет завершено примерно через 10 дней. Главное- чтобы после того, как улицы заиграют яркими красками лета, сами северяне бережно отнеслись к красоте, прибывшей с юга. 

 

Последние новости

21.06.2022
В пришкольном лагере районного центра состоялось творческое мероприятие «Галактика Талантов»
21.06.2022
Что станет с организмом, если есть только овощи и фрукты
21.06.2022
Тазовская ЦРБ необычно отметила День медицинского работника
21.06.2022
ЗАПРЕТКА
21.06.2022
ЦИТАТА ДНЯ
21.06.2022
Гороскоп на 21 июня
20.06.2022
Как бросить курить
20.06.2022
Семь предметов черного цвета