Верующие готовятся к большому православному празднику

2022-01-18 12:10:08

18 января - Крещенский сочельник. Верующие готовятся к большому православному празднику. По традиции, провести этот день нужно, соблюдая строгий пост. Для желающих окунуться на Ямале в этом году оборудуют более 30 купелей. В Тазовском ее расположение неизменно - в районе Песков. 

Торжественные и праздничные, они уже встречают каждого, кто приходит сюда просто посмотреть. Белоснежные фигуры архангелов, входная группа и крест изо льда. Обустройство крещенской площадки выполнено практически полностью. Остается совсем чуть-чуть - завершить скульптуру Богоматери, вырубить иордань, где верующие будут набирать воду и установить палатку там, где они будут окунаться.

«Для меня лично самое тяжелое на данном виде работ – это толщина льда. В этом году у нас лед опять получается около метра толщиной и чтобы опустить купель - деревянную конструкцию, в воду очень много сил потрачено. Это самое тяжелое. А остальное, в принципе, ничего нового. Работаем постоянно», - рассказывает Александр Лямзин, руководитель проекта.

За создание праздничной атмосферы специалисты тюменской фирмы «Альтера» отвечают уже не первый год. Приехали в Тазовский почти неделю назад и сразу приступили к работам. Расчистили площадку, добыли и подготовили лед. Собрали короба для фигур, засыпали их снегом и утрамбовали. 

«Надо дать время снегу, чтобы он слежался. Хотя бы дня 3-4 и можно приступать к резьбе. А там, в принципе, все зависит от мастера, с какой скоростью он работает и сколько времени ему понадобится. Ну, наверное, сложности есть все равно, потому что, насколько мне известно, скульптуры резать тяжелее. Лица объемные», - говорит Александр Лямзин, руководитель проекта.

Подготовка к празднику Крещения завершается. Уже через несколько часов эту площадку заполнят десятки людей. Кто-то придет для того, чтобы набрать освященной воды, кто-то решится окунуться. Тем более, что по северным меркам настоящих крещенских морозов в эту ночь не ожидается. Синоптики прогнозируют от 23 до 25 градусов ниже нуля.

Опускаться в воду верующие будут при помощи деревянной конструкции. Перила и по 7 ступенек с каждой стороны. Глубина купели - 1 метр 40 сантиметров. За безопасностью проведения обряда будут следить экстренные службы.

«Мы направили письма в различные службы и организации поселка Тазовский, чтобы они нам оказали помощь в проведении данного мероприятия. Безопасность, прежде всего, будут обеспечивать сотрудники полиции. Плюс мы обратились к атаману Тазовского хуторского казачьего общества. То есть будут и казаки. Написали письмо в «Ямалспас». Спасатели будут присутствовать со всем необходимым оборудованием и экипировкой», - поясняет Алексей Коротеев, заместитель начальника управления по обеспечению жизнедеятельности п. Тазовский.

Кроме того, на льду будет дежурить бригада «Скорой помощи».  А согреться можно в автобусе, который предоставит Дорожно-транспортное предприятие. Ожидается, что в Крещенскую ночь на реку придут около ста человек. Верующих будут ждать на площадке с 23 часов 18 января до 3 часов 19 января, а также в течение дня.