Василий Паршаков побывал с рабочим визитом в селе Находка

2022-01-18 10:10:13

Свайное поле, про которое спрашивает глава Тазовского района Василий Паршаков, после последнего капитального ремонта основания, прослужило ровно десять лет. В архивных кадрах предыдущего преображения начальной школы видно, что от учебного корпуса остались только стены, да и те не целиком. Были заменены нижние пять бревен. Ровно, как и все коммуникации, полы, окна и двери. Спустя десять лет  капитальный ремонт повторяется. От старого 70-летнего корпуса вновь останутся лишь стены и пластиковые окна.

На объекте, начиная с октября 2021 года, работает фирма «Альта Альянс» из Нижневартовска. Они укрепят и утеплят здание, проведут тепло- и водоснабжение, электрику, сделают косметический ремонт. Здесь же установят современные пожарную и охранную сигнализацию.

«Побывали в школе. Там идет капитальный ремонт. Ремонт переходящий – в 2021 году начали, в 2022 году должны завершить. Работы ведутся. И я скажу, что неплохо. Молодцы – подрядная организация работает», - говорит Василий Паршаков, глава Тазовского района.

Пока идут работы, занятия тоже идут. Во временно переоборудованном спальном корпусе учатся 36 детей.

Со строительной площадки на новую детскую. Аттракционы и прочие горки с качелями в Находке появились в сентябре 2021 года благодаря проекту «Комфортная городская среда». Глава Тазовского района уделяет внимание качеству содержания объекта и в целом всего села в зимнее время года. Претензий к очистке от снега нет. 

«Дороги у нас содержатся регулярно. Очистка происходит после метелей. В метель бесполезно чистить все равно – это пустая трата времени», - рассказывает Петр Фудин, глава администрации с. Находка.

«Поддерживают, наводят порядок. Это радует. Молодец глава поселка и жители. По-другому относятся к поселку», - отмечает Василий Паршаков.

Сейчас к санитарному состоянию улиц Находки претензий нет, но они есть к хаотичному расположению некоторых жилых балков и прочих хозяйственных построек. Цель на 2022 год - собрать все, что плохо стоит и выставить красиво – ровными рядами.

«Планы есть, Василий Петрович их озвучил. Я это принял в работу. Пока распланируем территорию, то есть земельный участок распределим, где мы эти балки и гаражи будем ставить, устанавливать. Потом будет решаться вопрос об объявлении аукционов на эти участки», - рассказывает Петр Фудин.

После осмотра села, Василий Паршаков провел прием по личным вопросам. Основной темой стала своевременная выплата забортной платы рыбакам. 

«Один вопрос был по заработной плате в «Тазагрорыброме». Это проблема по выплате заработной плате я ее предвидел еще в июле и августе и мы в этом направлении работали. Хочу сказать, что большая поддержка была от заместителя губернатора ЯНАО С. В. Карасева. Мы провели работу, и нашли возможности оказания поддержки этому предприятию. И сегодня работники «Тазагрорыбпрома» могут получить всю заработную плату», - поясняет Василий Паршаков. 

В общей сложности Василий Паршаков работал в Находке порядка пяти часов. Все озвученные вопросы он обещал взять на личный контроль.