В администрации Тазовского района провели заседание КЧС

2022-01-18 10:10:13

В администрации Тазовского района провели заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. На повестке дня - подготовка к первому этапу операции «Жильё», который пройдёт с 1 по 28 февраля.

В зале районной администрации важное обсуждение профилактической операции «Жильё», а вернее – её предстоящее проведение. Из года в год представители администрации вместе с сотрудниками МЧС проводят инструктаж и обучают население мерам пожарной безопасности. Главная цель – не допустить возникновения пожара и травматизма людей.

«Задачи пожарной охраны – обучать население. Люди должны знать действия в случае возникновения пожара и должны знать меры, которые помогут им этот пожар предотвратить. Ну, мы понимаем, где курить, как курить, как пользоваться открытым огнём. Если случился пожар, что нужно при этом делать. Во-первых, нужно позвонить 01, вызвать пожарную охрану, нужно принять меры по тушению пожара, если это невозможно, принять меры по оповещению людей, которые могут находиться в опасности, и принять меры к эвакуации», - рассказывает Николай Камаев, начальник отряда противопожарной службы по Тазовскому району.

Люди пренебрегают правилами пожарной безопасности. Это показывает статистика. За 2021 год в Тазовском районе было выявлено порядка 550 нарушений пожарной безопасности. Самые частые – захламление лестничных площадок, перегородок и курение в подъездах.

Как решать проблему с нарушителями участники заседания ещё не знают. А пока в рамках плановой операции «Жильё» планируется сделать обучающие памятки и информационные баннеры о пожарной безопасности, которые помогут населению усвоить жизненно важные правила и избежать трагедии.