В России предлагают вернуть оптово-розничные рынки

2022-05-24 16:12:35

Минпромторг хочет возродить в России оптово-розничные рынки. Ведомство уже разослало рекомендации с описанием подобного формата торговли, сообщают «Известия». Сейчас в стране на долю такой торговли приходится всего 4%.

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что такой подход позволит стабилизировать цены за счет повышения конкуренции на продовольственном рынке. Кроме того, мера поддержит рынок труда за счет образования новых рабочих мест, уверены в ведомстве.

Согласно рекомендациям, чтобы встать за прилавок на таких объектах, не нужно иметь или оформлять ИП или юрлицо. То есть реализовывать свою продукцию смогут в том числе садоводы и огородники. Безопасность продукции будут обеспечивать в том числе лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, которые разместят на объектах.

«Создание современных оптовых рынков необходимо. Тем более учитывая огромную территорию России, разность природных и климатических условий, рассредоточение центров производства товаров», — подчеркнул Виктор Евтухов.