Сегодня в России отмечается День славянской письменности

2022-05-24 16:12:35
Сегодня, 24 мая, в России отмечается День славянской письменности и культуры в честь святых Кирилла и Мефодия.

Как полагают учёные, славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название "кириллица" по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. Помогал ему в этом деле образования славянских народов старший брат Мефодий. 

Именно благодаря братьям Кириллу и Мефодию народы обрели алфавит, литературу. Созданная ими азбука способствовала росту образования и культуры, внесла неоценимый вклад в становление и развитие российской государственности, в формирование русского языка.

Тамбовчан с праздником поздравил глава региона Максим Егоров. Он уверен, что наш долг - бережно хранить культурное наследие, передавать из поколения в поколение любовь к родной речь.

"Этот праздник традиционно широко отмечает и Тамбовская область. Во всех городах и районах проходят тематические мероприятия, которые помогают людям, особенно молодым, больше узнать о своей истории, почувствовать, какие крепкие и давние узы связывают славянские народы", - отметил Максим Егоров. 

Он пожелал, чтобы тамбовчане и дальше бережно хранили богатство родного языка и культурные ценности.