В Забайкалье на «Алтаргане» откроется агинский Арбат

2022-07-01 11:00:06

В дни проведения XIV международного бурятского фестиваля «Алтаргана» 23-24 июля заработает пешеходная зона «Агын Арбат». Это творческое пространство будет находиться в самом центре поселка Агинское, сообщает пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа.

Отмечается, что на агинском Арбате будет организована выставка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, народно-художественного промысла, сувениров, а также пройдут фотовыставки, мастер-классы этнического направления с фотозоной. Там же будут представлены традиционные костюмы и стилизованная бурятская одежда, художественные работы по дереву, изделия из конского волоса и овечьей шерсти, украшения авторской ювелирной мастерской, выставки работ известных художников и фотографов.

Для детей состоится показ мультфильма «Бадма и Чагдар», будет действовать игровая зона по настольной игре «Бэлэн Хэлэн».

- Для жителей и гостей Аги представится уникальная возможность соприкоснуться с национальным колоритом, самобытными традициями бурятского народа, приобрести сувениры в подарок родным и близким, увезти домой теплую память с международного фестиваля «Алтаргана». Наша задача - чтобы все участники и гости фестиваля почувствовали гостеприимство агинского народа, чтобы дни фестиваля прошли в атмосфере дружбы и единения, - сказал руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

Кроме того, на агинском Арбате пройдет дегустация травяных чаев по старинным буддийским рецептам на чайной церемонии «Алтан Зула». А также любой желающий сможет порадовать своих родных и отправить открытку с праздника «Алтаргана» в любую точку мира.