В заповеднике Бурятии установили «вещий камень»

2022-07-01 11:00:06

В Бурятии, как и по всей стране, летний туристический сезон идёт полным ходом. В Баргузинском районе в ФГБУ «Заповедное Подлеморье» ведутся работы по поддержанию порядка и содержанию туристической и иной инфраструктуры, сообщает пресс-служба биосферного заповедника.

Так, сотрудники заповедника обустроили новую «точку притяжения» в местности залив Култук на берегу Баргузинского залива. Здесь часто останавливаются для кратковременного отдыха, купания или небольшой фотосессии туристы - это место стало этакой «точкой притяжения» для туристического потока. Стоявшая на данном месте площадка для сбора твердых бытовых отходов хоть и несла очень важную функцию, но несколько портила общий вид, поэтому сотрудники решили сделать перестановку.

Теперь контейнерная площадка по сбору отходов перенесена на 100 метров и находится за пределами общего вида, но тем не менее остаётся в шаговой доступности. На её месте установлен красиво оформленный «вещий камень», на который в иносказательной, шутливой форме нанесена информация о том, что ждёт путников на выбранном ими пути.

- Общий вид площадки сразу преобразился. Слева расположен стенд с информацией и деревянная статуя рыбака Пахомыча, справа «вещий камень» с направлениями дорог, а между ними байкальский простор, уходящий в линию горизонта. Чудесный вид. После проведения работ по уборке прилегающих территорий будет ещё лучше, и эта «точка притяжения» станет ещё интереснее, - сообщили в «Заповедном Подлеморье».

«Вещий камень» стал еще одним интересным объектом, украсившим территорию Забайкальского национального парка.