Районы Бурятии охватили пожары

2022-07-01 09:00:05

- А вон полоса видно ее, вон сверху начинается, вот так вниз разряд и в корень уходит, там подстилка сухая и все и разгорается.

Расколотое пополам у корня будто орудовали топором. Это дерево до сих пор дышит жаром. Как говорят лесники - все произошло мгновенно. Сухая гроза, разряд в несколько тысяч вольт. В результате в огне более 2 гектаров тайги. Лес вспыхнул как спичка.

Александра Захарова, корреспондент:

- Дорогу к очагу лесники прокладывали практические вручную. Чтобы оценить масштаб работы достаточно просто посмотреть вниз. Этот грозовой пожар оказался на самой верхушке горы. Её уклон примерно 20-25 градусов. За день этот путь лесники проходят несколько раз. Идут не с пустыми руками, с собой несут ранцевый лесной огнетушитель, бензопилу и другое лесопожарное оборудование.

В запасе у каждого по 20 литров воды. Но с учетом сложности пожара, заливать дымовые участки без спецтехники бесполезно.

- Лопаты топоры, мотыги. Все это входит в тушине пожара.

- И все несете сами?

- Все несем, да сами на себе, в гору и с горы, и в гору.

Работать приходиться быстро. Из-за жары огонь может вновь вспыхнуть в любой момент. Удивительно как лесники не теряют сознание в этом адовом пекле.

Александра Захарова, корреспондент:

- Вода здесь на вес золота. До ближайшего источника 10-ки километров. Осложняет работу и едкий запах гари, дышать в таких условиях практически невозможно.

Не на стороне лесников и сама тайга. Вот такие деревья непросто осложняют их работу, но и представляют серьезную опасность.

- По-нашему это называется глухарь, так как подгорает дерево, ложиться на тоненькую веточку и при первом же ветре оно может сверху обрушиться.

Виталий Бурков, один из первых кто обнаружил очаг. Говорит, сначала неравный бой со стихией приняли на себя 14 человек. Вовремя подоспела техника и подмога. Мониторили обстановку и с воздуха. Полностью ликвидировать очаг лесникам удалось менее чем за сутки.

Виталий Бурков, начальник Каленовского участка АУ РБ "Иволгинский Лесхоз":

- Ну будем молиться чтобы дождя было побольше, все сухо же, это горит, оно как вата. Трудно, сюда и воды не принести, ни машину не подогнать.

Только за прошедшие сутки в Бурятии возникло 18 лесных пожаров в 7 районах республики. Боролись с огнем почти полторы тысячи человек. Причиной всех возгораний стала сухая гроза. Передохнуть лесникам не удастся и в ближайшие дни. По прогнозам синоптиков, жаркая и сухая погода в регионе будет еще несколько дней.