Ученый из Бурятии получил высшую награду Российской академии наук

2022-07-01 11:00:06

В Улан-Удэ доктора исторических наук, директору института монголоведения, буддологии и тибетологии Бориса Базарова по решению президиума Дальневосточного отделения Российской академии наук наградили золотой медалью, которая носит имя президента Академии наук Советского Союза Владимира Комарова. Об этом сообщили в Минобразовании Бурятии.

Высшая награда, врученная бурятскому академику, стала четвертой в истории. Торжественная церемония прошла во время международной научной конференции в присутствии ученых со всей страны и Монголии.

- Мы вручаем эту медаль Борису Вандановичу за его выдающиеся научные достижения, за его организаторский талант, позволяющий собирать в одном месте столько выдающихся людей, которые, безусловно, очень заняты. Но они едут в Бурятию, потому что здесь всегда интересно и всегда встречает добродушный и гостеприимный хозяин, - отметил вице-президент РАН Валентин Сергиенко.

Справка:

Владимир Комаров возглавлял Академию наук Советского Союза в самый тяжелый период для страны - с 1938 по 1945 год. Ученый был первым директором Дальневосточного филиала академии наук СССР, который создали в 1932 году. Золотую медаль имени академика учредили как высшую награду 24 марта 2020 года, чтобы стимулировать и поощрять ученых за выдающийся вклад в организацию и развитие научных исследований на Дальнем Востоке России.