За год желто-синие подорожали на 13 миллионов

2023-01-06 10:01:42

Игроки «Ростова» поднялись на третье место и выросли в цене

Статистический сайт Transfermarkt обновил оценки трансферной стоимости игроков Российской премьер-лиги. Так, состав ФК «Ростов» за год подорожал с 39,55 до 52,5 миллиона евро. По этому показателю ростовчане занимают седьмое место в лиге. На зимнюю паузу в чемпионате желто-синие ушли на третьем месте.

 

Капитан дороже всех

 

Данил Глебов в 2022 году окончательно закрепил за собой статус одного из лидеров команды. С сентября его трансферная стоимость выросла на 1,5 миллиона евро — до 7,5 миллиона. В нынешнем сезоне он не только дирижирует игрой команды из центра поля, но и забивает важные голы — на его счету четыре точных попадания в чемпионате России.

Второе место по трансферной стоимости занимает Даниил Уткин. Его оценили в 7 миллионов евро. Уроженец Аксая вернулся на родину минувшим летом. Экс-полузащитник «Краснодара» быстро стал незаменимым игроком. Его связка с Николаем Комличенко и «радиоуправляемые» дальние удары принесли немало очков желто-синим.

Тройку самых дорогих футболистов команды замкнул нападающий Николай Комличенко. По версии немецкого сайта, 27-летний форвард стоит 5 миллионов евро. Летом «Ростов» выкупил его у «Динамо» и получил взамен семь голов в чемпионате России. На старте сезона Комличенко регулярно забивал головой после навесов от Уткина.

Николай Комличенко Фото: пресс-служба ФК «Ростов»

Защита растет в цене

 

Центральный защитник Максим Осипенко с июня прибавил к своей стоимости один миллион евро — с 3,5 до 4,5.

Пятерку самых дорогих игроков команды мог бы замыкать швед Деннис Хаджикадунич, но он с вероятностью 99% в команду не вернется. Его место занял правый защитник Александр Сильянов. Арендованный у «Локомотива» игрок оценивается в 3,5 миллиона евро.

Лучший бомбардир «Ростова» в первой части чемпионата России стоит 3 миллиона евро. На счету Дмитрия Полоза восемь голов.

Центральный защитник Данила Прохин в первой части сезона не смог стать железным игроком основы, но Transfermarkt оценил его высоко — в 2,8 миллиона евро.

Его коллега по амплуа в 2022 году ворвался в состав «Ростова». 19-летний Виктор Мелехин весной заменил уехавших легионеров, несмотря на свой юный возраст. В декабре 2021-го он стоил 400 тысяч евро, через год — 2,5 миллиона.

Полузащитник Армин Гигович числится в составе желто-синих, но он, скорее всего, играть весной за команду не будет. По данным Transfermarkt, его аренда в «Оденсе» подошла к концу.

Виктор Мелехин Фото: пресс-служба ФК «Ростов»

Байрамян и компания

 

Любимец ростовских болельщиков Хорен Байрамян немного подешевел — с 1,8 до 1,5 миллиона евро. На 300 тысяч меньше стоит левый защитник Евгений Чернов. За такую же сумму, 1,2 миллиона, у «Ростова» «можно купить» Романа Тугарева.

Автор лучшего гола чемпионата России 2021/2022 Кирилл Щетинин оценивается в 1 миллион евро. Минувшим летом «Ростов» выкупил его у «Зенита».

Основной вратарь «Ростова» Сергей Песьяков своей игрой в 2022 году заслужил вызов в сборную России. Его оценивают в 800 тысяч евро.

Правый защитник Андрей Лангович на 50 тысяч дешевле. В ноябре уроженец Азова в матче против «Ахмата» забил свой первый гол за команду.

Перспективный полузащитник Алексей Миронов стоит 700 тысяч. Состав «Ростова» он пополнил летом. Остальные игроки стоят 600 тысяч и меньше.

Андрей Лангович Фото: пресс-служба ФК «Ростов»

Читайте также 

Стали известны соперники по первым двум контрольным матчам футбольного клуба «Ростов» на учебно-тренировочном сборе в Объединенных Арабских Эмиратах.