Куда пропал ростовский Тихий Дон.

2022-09-25 03:00:01

А может он умчался в южную Анапу

Помните, как в четвёртой серии сериала "Место встречи изменить нельзя" Жеглов, голосом Высоцкого исполнил кусочек романса Русского Пьеро. После песни Жеглов отрывает руки от клавиш и бойко, улыбаясь говорит Шарапову, что им ещё месяц надо жить без карточек.

- Проживем, - вторит ему Шарапов.

Но в нашем случае, к рассказу подходит оригинальное исполнения Вертинским своего романса. Старую заезженную и много царапанную пластинку крутит граммофон. Из огромной трубы которого звучит томный голос. Навевая строки этого рассказа.

Щщщщкр. Щщщкр

- Куда ушёл ваш китайчонок, - а мы переделываем, - куда ушёл наш Тихий Дон.

Шипит пластинка. Крутится диск. Хрипит и трескается звук. То удаляясь. То приближаясь.

- И кажется ещё, что Тихий Дон ходил аж через Волгодонск!

А может быть ещё куда-то он ушёл (Тихий Дон). Последний раз, вот прям неделю назад, я видел его так близко. И понял, что в Анапу он умчался!

Как вам такое лирическое отступление в самом начале моего рассказа о Тихом Доне?

- Как может Тихий Дон умчаться в Анапу, - голос из зала, — ведь это река.

Действительно это наша историческая река. Которая течет и будем надеяться, что будет и дальше быть полноводнее, чем сегодня.

Но мой рассказ не о реке. Мой рассказ о железнодорожном составе пассажирского поезда с одноимённым названием. Который в январе месяце 1966 года 5 числа отправился от первого пути перрона станции Ростов-Главный. Обязательным ритуалом того времени был митинг, посвящённый этому событию. На котором собрались все руководители области. Партийной и исполнительной власти. М.С. Соломенцев, И.А. Бондаренко и еже с ним должностные лица.

- Объявляется посадка на фирменный скорый поезд «Тихий Дон» номер 45/46, - объявляет по громкой связи диктор Ростовского вокзала, - следованием Ростов – Москва.

Первое время поезд имел номер 45/46. 45 номер в сторону Москвы, а 46 обратным ходом в Ростов.

Любительское фото проводники 1967 год

На посадку пассажирам были поданы выкрашенные в голубой цвет донской реки Дон вагоны с красной полосой. А через весь вагон красивыми буквами надпись сообщала – Тихий Дон. Проводники в красивой форме.

Обувка пассажиров, которые пробирались к своим места хоть в купейных вагонах, хоть в плацкарте утопали в мягких ковровых дорожках. Дорожки лежали не только в центральном проходе, но и в самой купейной части.

После отправления диктор по радио рассказывал о достопримечательностях Донского края и города Ростова-на-Дону. Вагон ресторан, в котором готовили донскую уху. А при желании можно было заказать обед в купе. Доставят пассажиру к его месту.

Отправление и прибытие знаменовалось песней Ростов-Дон Ростов- город. Скамеечка кленовая. Душевное отправление и радостные встречи.

Это уже потом, примерно к концу 70-х и началу 80-х родилась загадка:

- Синий с красной полосой весь пропахший колбасой!

Каждый ростовчанин знал, что это фирменный поезд Тихий Дон, который привез пассажиров из Москвы. В ней они затаривались колбасой, в основном сырокопчёной. Которая могла лежать чуть ли не до Новогодних праздников. Сардельки и сосиски выкладывались на стол сразу же в день приезда.

Перед каждым знаменательным семейным событием на предприятиях города работники выбивали себе командировку в Москву. Привезти колбаски. Костюм, все, что полагается. А из Ростова в Москву везли чебаков. Подарки для всех. Для родни. Для Главка. Для работников гостиниц.

Поезд ходил по самой короткой дороге. Это уже потом, в 90-е года. После шахтерских событий. Его несколько раз пускали в объезд через Волгодонск.

В 1999 году в этом поезде в первые организовали возможность сотовой связи для пассажиров. В штабном вагоне устанавливался терминал. В купе проводников стоял таксофон, с которого за определенную оплату можно было позвонить.

поезд премиум

Реконструкция набирала обороты. Амендорфовские вагоны свое отслужили уже. Да и все поезда стали краситься в один корпоративный красно-серый цвет РЖД. В феврале 2018 года поезду, который раньше был Тихим Доном присвоили имя Александра Печерского.

На перроне

Одно время цепляли и вагоны общего плана. Осенью и зимой 2007 года пробовали такое делать. Но потом отказались.

Вот он какой теперь

Сегодня по маршруту между Ростовом и Москвой курсирует фирменный поезд с оригинальным названием «Премиум». В котором есть вагоны купе, СВ, Люкс и плацкарта. В состав поезда включают ресторанный вагон. И в Ростове к поезду цепляют беспересадочные вагоны направления Таганрог – Москва. Маршрут у него теперь определен новый Ростов – Москва – Анапа. Номер уже у этого поезда большой 19/12/11/20. Это означает, что из Ростова он выходит 19 номером. Идет в Москву. Потом идет в Анапу номером 12. Возвращается 11 номером в Москву из Анапы и идет уже 20 в Ростов. Бригада одна садится на пять суток.

Вид на отправляющийся поезд 19/12/11/20

Пластинка шипит и гырчит. Вертинский надрывно поет свой романс.

- В пролеты улиц Вас умчал авто.

Так что пропал ростовский Тихий Дон. И, кажется, еще заметили его в Екатеринбурге. А может быть в Анапу он умчался?

Сергей Топчиев  для международной сети городских порталов Любимый Город

г Ростов - на - Дону