Более 2400 раз ростовские добровольцы привлекались на тушение пожаров

2022-09-24 14:21:16

В нынешнем году в Ростовской области члены Всероссийского добровольного пожарного общества около 2400 раз тушили пожары и проводили аварийно-спасательные работы. В проведении этих мероприятий были задействованы более 6,5 тысяч добровольных пожарных и порядка ста единиц спецтехники. 17 пожаров добровольными подразделениями потушено самостоятельно, 2373 раза добровольцы привлекались к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ в качестве дополнительных сил.

На сегодняшний день в регионе функционируют 253 подразделения добровольной пожарной охраны, общей численностью 4341 человек. В противопожарном отношении добровольцами прикрыт 181 населенный пункт Ростовской области с населением свыше 170 тысяч человек.

Ежесуточно на боевое дежурство в Ростовской области заступает порядка 150 членов общества с применением 70 единиц спецтехники. Команды добровольцев дежурят в круглосуточном режиме. Особенно актуальна их деятельность в отдаленных сельских районах, где добровольцы приступают к тушению еще до прибытия основных сил.

Особая роль добровольцев отводится профилактике пожаров. В составе сводных групп МЧС, МВД, администрации, казачества добровольцами осуществляются подворовые обходы, беседы с гражданами о разъяснении Правил пожарной безопасности.

Напомним, что с самых высотных точек Ростова-на-Дону теперь осуществляется мониторинг ландшафтных пожаров. Усилены профилактические обходы. В случае выявления очагов возгорания информация немедленно передается на пульт дежурного.

Денис ПАРХОМЕНКО.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: