Ростов и Маяковский. Маяковский и Ростов

2022-09-24 15:20:47

Впервые футурист Маяковский посетил Ростов еще в 1914 году. Выступление поэтов авангардистов 1914 года ростовцы определили в Машонкинском театре. Который ассоциировался у горожан не только как театр, но и цирк. В нем выступали все. И цирковые артисты и театральные труппы.

И если сравнивать с сегодняшними поэтами, то Маяковского можно назвать и приравнять к Виктору Цой того времени. Вся молодежь, которая в те дни была на его выступлениях приняла поэта на ура. Газета «Приазовский край» в те дни писала «Маяковский хочет создать песни сегодняшнего дня… песни для толпы… Горячий призыв юного поэта подкупил аудиторию (наполовину тоже юную), как подкупает всякий призыв в борьбе за новое…». А вот зрелый зритель не принял ни Маяковского, ни его друзей, с которыми он приехал. Бурлюк выходил к публике сильно напудренным лицом. Смотрел на публику через лорнет и читал свою поэму о беременном мужчине. Такое ростовцам не понравилось. И они освистали всю компанию, в которой были С.Бурлюк, В. Маяковский и В. Каменский. Молодой Володя остался в памяти горожан как худоба огромного роста. И его ростовские журналисты наградили фразой, которая принадлежит Чехову - «не человек, а погребальные дроги, поставленные стоймя». Только это выражение относилось совсем к другому человеку. Но ведь Таганрог рядом с Ростовом. И никакой любви и дружбы между Ростовом и Маяковским не получилось. Да и сам поэт это не скрывал в последствии.

Затем грянула революция. За ней перестройка. Времена НЭПа. Поэт уж очень активно гастролировал по всей стране. В том числе в Ростове. Выступал в Таганроге. А после посещения Новочеркасска, в котором в тот момент на 60 тысяч жителей приходилось около семи тысяч студентов, написал стихотворение. Посвятил студентам Новочеркасска.

По-новому
улицы Новочеркасска
черны сегодня —
от вузовцев.
И вместо звяканья
сабель и шпор
на дурнях
с выправкой цапли —
звенит
комсомольский
смех и спор
да мысли острее сабли.

Именно в Ростове Маяковский был отмечен как настоящий предприниматель от литературы. О чем очень хорошо описал его импресарио Иосиф Лавут в своей книге «Маяковский шагает по стране». Если за стихи платил построчно, то Маяковский научился выжимать из своих стихов максимум. Появилось его понятие лесенки стихов. Каждая строчка оплачивалась отдельно. И даже был замечен на улице Большой Садовой как продавец – зазывала, продавая свои книги с автографом. А его платные поэтические вечера больше напоминали шоу. На которых поэт очень быстро заводился после каверзных вопросов и очень резко отвечал публике на вопросы. Крича во все свое оральное горло.

Но в последние свои посещения южного города Маяковский уже поумнел. Приходил на вечера с организованной публикой. Студентами. Военными, которые все делали по команде. Даже хлопали в ладоши по указке командира.

Ростовцы отвечали Маяковскому на его выпадки взаимностью. Если Маяковского понимал не каждый приходящий на его встречи, то Есенина самым настоящим образом, на руках вынесли из зала, в котором было выступление. Что на углу проспекта Ворошиловского и улицы Большой Садовой. Ну не понимали в Ростове Володю. На его выступлениях не было равнодушных людей. Публика либо заходилась от восторга, либо готова была его растерзать и закидать солеными помидорами от злобы.

Здание где находится памятная доска о выступлении В.В. Маяковского

Февральским днем 1926 года седьмого числа Маяковский выступает перед писателями и поэтами Донского края. Зал Дома печати, что на углу улицы Суворова и проспекта Ворошиловского был наполнен под завязку. Свободных мест не было. Это уже потом в здании будет размещена гостиница Южная. Сегодня в нём находится офис «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону». В 1950 году на фасаде здания была установлена памятная доска об этой встрече.

Всего же Владимир Маяковский тринадцать раз заглядывал в город Ростов-на-Дону. Свое последнее выступление в городе Маяковский совершил в 1927 году.

Пространства бегут,
С хвоста нарастав,
Их жарит солнце- кухарка.
И поезд
Уже
Бежит на Ростов,
Далеко за дымный Харьков.
Поля –
На миллионы хлебных тонн –
Как будто их гладят рубанки,
А в хлебной охре
Серебряный Дон
Блестит
Позументом кубанки.

Сергей Топчиев  для сети городских порталов и мобильных приложений Любимый Город 

г Ростов - на - Дону