Любимый ростовчанами шоколад уходит из России

2022-08-16 20:21:07

Любимый многими ростовчанами шоколад Lindt больше не будет продаваться в России. Швейцарский производитель Lindt & Sprüngli принял решение уйти с российского рынка – сообщается на сайте компании.

«После объявления 9 марта о прекращении коммерческой деятельности в России группа компаний Lindt & Sprüngli приняла решение уйти с российского рынка. Мы будем поддерживать наших сотрудников в России и действовать в соответствии с требованиями местного законодательства», – отмечается в сообщении.

Ранее, 9 марта, Lindt & Sprüngli заявляла о приостановке поставки своих продуктов в Россию. Компания выпускает шоколад, конфеты и другие кондитерские изделия под брендами Lindor, P&M, Caffarellino, Swiss Classic, Excellence и другими. Тогда в компании отметили, что ее сотрудники продолжат получать поддержку.

По данным СПАРК, в 2021 году выручка общества с ограниченной ответственностью «Линдт унд Шпрюнгли (Раша)» составила 3,1 миллиарда рублей, чистая прибыль – 99,6 миллионов рублей.

Напомним, что очередное «прощание с потребителем» прозвучало от немецкой фирмы Tchibo GmbH – эта компания объявила об уходе из России, а контроль над подразделением «Чибо СНГ» в нашей стране перешел к его генеральному директору Михаилу Ковалевскому. Ранее с российского рынка ушел финский бренд Paulig («Паулиг»), продавший собственные фабрики в Твери. Покупателем выступил глава Milagro Beverage Company Викас Сои. Сейчас завод продолжает выпуск кофе под брендом Paulig, но уже в сентябре перейдет на производство продукции под новым брендом Poetti («Поэтти»).

Ушел из России еще в марте и производитель капсул для кофемашин Nespresso («Неспрессо»), входящий в группу компаний Nestle.

Также компания «Coca-Cola» в России провела ребрендинг. Теперь самый известный напиток этого производителя будет выпускаться под названием «Добрый Cola». Поменяют названия и остальные напитки. В магазинах теперь появится «Добрый Orange» – это аналог Fanta, «Rich тоник» вместо Schweppes. Sprite пока не заменят – напиток не пользовался спросом и на время исчезнет с прилавков.

Денис ПАРХОМЕНКО.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: