В память об убитых нацистами в Змиевской балке в Ростове — семинар и траурная церемония

2022-08-10 14:21:23

В Ростове дан старт памятным мероприятиям, посвященным 80-й годовщине массового убийства ростовчан в Змиевской балке во время немецко-фашистской оккупации. Образовательный семинар для преподавателей высших учебных заведений проводит научно-просветительный центр «Холокост». В нем принимают участие представители общественности, ученые, историки.

Центр «Холокост» проводит такие семинары в Ростове-на-Дону раз в пять лет, начиная с 1997 года, и за это время на них побывало более двухсот педагогов из разных регионов страны. Место проведения выбрано не случайно: Змиевская балка — место самого масштабного расстрела евреев на территории современной России, и второе по количеству жертв на территории бывшего СССР, после Бабьего Яра в Киеве.

В Змиевской балке в общей сложности покоятся останки 27 тысяч убитых нацистами людей. Из них около 20 тысяч — евреи, которых целенаправленно сгоняли сюда, чтобы убить.

Каждый ростовчанин знает, что в Змиевской балке установлен памятник мирным советским гражданам, погибшим во время оккупации, и горит Вечный огонь. Во время работы семинара запланировано открытие мемориальных знаков в шести пунктах в Ростове, где нацисты собирали обреченных на смерть евреев, чтобы оттуда их угнать к месту казни.

На первом пленарном заседании образовательного семинара были заслушаны доклады ростовских ученых об истории Холокоста, о массовых расстрелах евреев на оккупированной территории СССР. Отдельно обсуждались вопросы правосудия в деле возмездия нацистским преступникам. Участники мероприятия выезжали в Таганрог, чтобы посетить Петрушину балку, еще одно место массовых расстрелов евреев.

Главное памятное мероприятие состоится 11 августа в Змиевской балке. Там пройдут траурная церемония и просмотр экспозиции музея. Запланировано посещение еще двух знаковых мест: дома знаменитого психоаналитика Сабины Шпильрейн (она вместе с дочками тоже была убита в Змиевской балке) и дома, где жил Александр Печерский — организатор успешного восстания узников в лагере смерти «Собибор».

«Вечерний Ростов» сообщал о том, что 21 июня, в канун годовщины начала Великой Отечественной войны, на площади Гагарина, возле Донского государственного технического университета, состоялась акция «Огненные картины войны». Молодые ростовчане выложили из нескольких тысяч горящих свечей изображение мемориала «Жертвам фашизма» в Змиевской балке.

Александр ОЛЕНЕВ.

Читайте нас в соцсетях и подписывайтесь: