Самый крупный «недострой» Ростова оказался под арестом

2022-07-29 18:21:31

Ростовская компания «Монолит» до сих пор не может оформить недостроенный пятизвездочный отель «Шератон» в собственность — об этом напомнило издание «Город N». Сейчас здание находится под арестом, срок которого истекает 5 августа. А что будет дальше?

Огромный стеклянный «утюг» — здание недостроенного отеля «Шератон» на проспекте Сиверса — давно стал привычным зрелищем для ростовчан. Многие ростовчане задаются вопросом: когда же он будет достроен, и что сегодня тормозит процесс?..

Фото «Вечернего Ростова».

В апреле 2012 года многопрофильный холдинг «Группа Мегаполис» провел презентацию масштабного проекта — строительство бизнес-комплекса Sheraton Rostov-on-Don Hotel&Business Center. Планировалось, что это будет первый отель мирового бренда, построенный в нашем городе.

К этому времени огромный комплекс уже начали возводить на проспекте Сиверса, 2. Журналистам показали макет будущего здания и даже комнату, где в полном масштабе был смонтирован один из номеров «Шератона».

Проект впечатлял. Общая площадь здания 48,5 тысячи квадратных метров, из них 25 тысяч отведены под гостиницу. На верхнем этаже ресторан на 500 мест и еще четыре, поменьше, представляющие кулинарию разных стран мира. «Президентский» номер площадью 250 квадратных метров. Вся внутренняя отделка — только из натуральных материалов, как и следует бренду «Шератон» в любой точке мира. Только мрамор, гранит, кожа — никакого пластика или керамогранита!

Перемещение людей между этажами должны были обеспечить 18 скоростных лифтов компании «Шиндлер». Бассейн площадью 80 квадратных метров на девятом уровне гостиницы, зал для фитнеса и спа-центр — все это впечатляло. Проект был тем более востребованным, что Ростов в то время готовился к проведению матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

Строительством занялась турецкая компания Costa — один из ведущих игроков на строительном рынке Ближнего Востока и России. Президент компании Иззет Чалгюнер пообещал новый 2014 год встретить в одном из номеров уже построенного «Шератона» на проспекте Сиверса.

Турки рьяно взялись за дело. Уже через 24 месяца на проспекте Сиверса выросла 76-метровая башня (одно из самых высоких зданий Ростова). С северной стороны к ней примыкает здание бизнес-центра, с южной — многоуровневый паркинг. Турки даже успели застеклить фасад фирменными двойными стеклопакетами «Эй-Джей-Си».

Однако что-то пошло не так. Господин Чалгюнер так и не отметил новый 2014 год бокалом шампанского в номере ростовского «Шератона». Сроки сдачи объекта начали постепенно отодвигать. Грянувший кризис и скачки валюты сделали значительно дороже реализацию затянувшегося проекта, и «Группа Мегаполис» просто не смогла его реализовать .

Вскоре стройка была заморожена. «Шератон» у группы «Мегаполис» забрали за долги и отель перешел в собственность банка ВТБ, который в свое время выдал 67,1 миллиона долларов на реализацию проекта.

Весной 2017 года ростовский «Шератон» от имени ВТБ был выставлен на аукцион за 5,9 миллиарда рублей. Победителем стала саратовская компания. Но она, как вскоре выяснилось, ранее была признана банкротом.

В Ростове пока остается фирменное название… и полная неизвестность!

Недостроенный отель несколько раз выставляли на торги, однако покупателей не нашлось. Самый крупный ростовский недострой по-прежнему принадлежит компании «Лира». На последних торгах в 2021 году часть «Шератона» была продана за 100 миллионов рублей компании «Монолит», связанной с «Группой Мегаполис», которая начинала стройку отеля. Однако торги были признаны несостоявшимися по причине единственного участника, который подал заявку. И еще выяснилось, что еще в августе 2021 года Таганский районный суд постановил арестовать имущество «Лиры».

На здание наложен арест, срок которого истекает 5 августа. Если арест будет снят, тогда продолжится неспешный поиск собственника, который согласился бы вложить немалые средства в достройку огромного здания. Повторит ли свою попытку стать владельцем компания «Монолит» — совершенно неизвестно.

Пока же «Шератон» мощной стеклянной глыбой возвышается на проспекте Сиверса, и на его территории совсем не видно людей.

Александр ОЛЕНЕВ.