В Ростове очередной срыв горячего водоснабжения

2022-07-29 18:21:31

Из 720 многоквартирных домов, отключенных от горячего водоснабжения на время третьего этапа гидравлических испытаний тепловых сетей в Ворошиловском, Октябрьском и Первомайском районах, на 28 июля подача горячей воды восстановлена в 565 домах – сообщает администрация Ростова-на-Дону.

Непосредственно испытания тепловых сетей повышенным давлением воды проводились 18 и 19 июля. За последующие шесть дней обществом с ограниченной ответственностью «Ростовские тепловые сети» устранено более 60 испытательных дефектов – 16 на магистральных сетях и порядка 50 на их ответвлениях и в проходных коллекторах. На проведение третьего этапа испытаний, в отличие от западного и центрального районов, отводилось не 14, а десять дней. В установленный срок подача горячей воды была восстановлена не везде.

Для полного восстановления горячего водоснабжения теплоснабжающей организации необходимо устранить ряд дефектов сетей, выявленных уже в процессе подключения многоквартирных домов, по следующим адресам:

– на улице Волкова, 9, которая обеспечивает горячей водой микрорайоны 12 и 12-а;

– на проспекте Ленина, 113/2, от которой зависит подача горячей воды в районе площади Ленина, улиц Врубовой и Новаторов;

– на улице Шеболдаева, 6, к которой подключены дома по улице Шеболдаева и проспекту Ленина от площади Народного Ополчения до площади Ленина.

В ходе подключения домов выявлены порядка 20 дефектов тепловых вводов в различных микрорайонах Северного жилого массива. Акционерным обществом «Теплокоммунэнерго» проведено обследование мест повреждений и ведутся ремонтные работы.

Кроме того, «Теплокоммунэнерго» ведет работы на тепловых сетях, обеспечивающих горячим водоснабжением дома по улицам Профинтерна и Ярослава Галана, а также поселка «Горизонт» (улица Криворожская, переулки Оренбургский и Забайкальский, улица Башкирская).

По информации теплоснабжающих организаций, устранение всех дефектов и подключение оставшихся 155 многоквартирных домов полностью будет выполнено 1 августа.

Ранее «Вечерний Ростов» сообщал, что в ходе проверки разводящих тепловых трубопроводов в коллекторах на проспекте Королева и в микрорайоне Темерник выявлено порядка 25 дефектов, из которых 18 устранено. На семи участках ремонт продолжается. Восстановить горячее водоснабжение всем отключенным потребителям «Ростовские тепловые сети» обещали до 28 июля.

Денис ПАРХОМЕНКО.