Ильин день в Ростов прохлады не несет

2022-07-29 18:21:31

Синоптики предупреждают, что завтра и в воскресенье в Ростове-на-Дону ожидается жаркая погода, с усилением солнечной активности в дневные часы. Метеозависимым людям, а также пожилым и маленьким детям в такую погоду нельзя находиться подолгу на открытом солнце с непокрытой головой.

В субботу, 30 июля, в южной столице днем будет до 33 градусов жары, ночью — от 22 до 25 градусов. Ветер слабый, северного направления. В воскресенье, 31 июля, солнце в Ростове будет обжигающим — до 37 градусов в тени, а в ночные часы температура воздуха ожидается до 26 градусов. Осадков в эти выходные не ожидается.

1 и 2 августа прогнозируют с пасмурной погодой, но облачность не принесет прохлады в наш город. По-прежнему в начале недели днем будет жарко, до 31 градуса, а ночью умеренно тепло, до 23-26 градусов.

Кстати, 2 августа в России отмечают Ильин день, или день пророка Илии. По народным поверьям, после этого дня источники становятся холоднее и купание в открытых водоемах уже под запретом. Также приметы связывают с этой датой наступление «воробьиных ночей» — полных грозовых раскатов и вспышек далеких зарниц.

После 2 августа наши предки встречали первые холодные утренники — считалось, что так приближающаяся осень дает знать о себе. По традиции, до Ильина дня крестьяне не ели ничего из нового урожая, собирая в закрома различные запасы. А в этот день устраивали «братчину», предварительно принося в церковь на освящение мясо заколотого быка, мед, хлеб из муки нового урожая и другие дары земли. После службы устраивали совместную трапезу, на которой и угощались впервые плодами весенних и летних трудов.

Напомним, ранее мы рассказывали, когда и как на Руси принято было играть свадьбы по славянским поверьям.

Алиса МОКРОУСОВА.