Маловероятно, что ростовские туристы попадут в меню кровожадных египетских акул

2022-07-07 16:21:20

Вот уже неделю весь мир будоражит новость о нападении акул на купальщиков в Красном море близ популярного египетского курорта Хургада.

Первые сообщения о рыбе-людоедке появились ночью 1 июля. Она откусила руку и ногу 68-летней гражданке Австрии, которая была замужем за египтянином. Опытная любительница плавания с маской и трубкой сумела добраться до берега даже с этими ужасными травмами, но скончалась от болевого шока по дороге в больницу.

На следующий день рядом с Хургадой обнаружили тело второй жертвы хищника — туристки, приехавшей в Египет из Румынии.

Местные власти закрыли пляжи, поставили охрану и спасателей в курортных зонах Макади и Сахль-Хашиш. Однако, по мнению ростовчанина, генерального директора сети турагентств «Розовый слон», вице-президента Альянса туристических агентств Алексана Мушеговича Мкртчяна, меры должны быть жестче. Нужно расширить территорию и длительность запрета на купание, не пускать людей в воду еще хотя бы неделю. Тогда зубастые хищники поймут: «шведский стол» опустел, пора плыть за пищей в открытое море.

— Акулы не питаются людьми, как это показано в фильме «Челюсти». Однако в Красном море существует проблема, связанная с тем,что это единственный выход из Австралии и Новой Зеландии в Европу через Суэцкий канал. Когда из той части света везут овечьи туши, часто из-за жары рефрижераторы выходят из строя. Часть груза капитаны вынуждены сбрасывать в море. Акулы получают неожиданную добычу, привыкают к мясу, поэтому их влечет ближе к побережью, где купаются люди, — рассказал корреспонденту «Вечернего Ростова» Алексан Мкртчян.

В последний раз акулы нападали на людей в Египте в 2020 году. Тогда украинский мальчик потерял ногу, а египтянин — руку. В 2010 году один европейский турист погиб и несколько человек получили ранения недалеко от Шарм-эш-Шейха.

На вопрос, не отменяют ли паникеры туры в Египет, Алексан Мушегович только посмеялся: на ближайшие 10 дней все путевки проданы. Люди летят в эту жаркую страну из Москвы, Минеральных Вод, Сочи. Ведь Египет это не только морской курорт, но и земля, полная достопримечательностей — таких, как, например, «Долина царей». А купаться можно в бассейнах и СПА-центрах.

Однако, по словам Алексана Мкртчяна, для египетского направления сейчас не лучший сезон, и оно занимает примерно семь процентов от общего количества продаваемых туров. Гораздо более востребована у ростовчан сейчас Турция.

Ранее мы рассказывали о том, как юные ростовские туристы преуспели в скалолазании и сплаве по реке.

Мария ГИЧЕНКО.