20 июля в Ростове отметят Международный день шахмат

2022-07-06 20:21:16

Традиционно 20 июля во всем мире отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится с 1966 года по решению ФИДЕ — Международной шахматной федерации, которая была основана в этот день в 1924 году. В этот день для юных читателей Модельная детская библиотека имени А.С. Пушкина (напомним, она находится по адресу площадь Свободы, 4) организует праздничное мероприятие «В королевстве шахмат».

В 11 часов юные читатели библиотеки узнают о том, на сколько значимо место шахмат в истории, литературе и культуре всего мира. Программа мероприятия включает в себя познавательные игры и викторины.

А с 11 часов 30 минут состоится турнир по быстрым шахматам. Приглашаются все любители шахмат возрастом до 16 лет. Участники смогут повысить уровень игры, пообщаться и хорошо отдохнуть. Все участники соревнования получат сертификаты, а победители – ценные призы от библиотеки.

Напомним, что ростовские шахматисты успешно взяли старт на Спартакиаде. В первом же туре наша областная команда разгромила соперников из Новосибирской области 3,5–0,5. Вклад в победный результат внесли шахматисты из Ростова-на-Дону Мирон Постол и Ульяна Кулыгина — оба игрока выиграли свои партии…

Денис ПАРХОМЕНКО.