Донские казаки косят коноплю и борются с пожарами

2022-07-06 12:21:24

Подведены итоги первого этапа Единого дня борьбы с дикорастущей коноплей, который провели казаки Всевеликого войска Донского на территории всех муниципальных образований Ростовской области.

На уничтожение очагов дурной травы вышло более четырехсот казаков. Коноплю скашивали, затем сжигали или закапывали в присутствии представителей администраций муниципальных образований и правоохранительных органов. Всего было ликвидировано 15 с половиной тонн наркосодержащего растения. Самые крупные партии скосили в Куйбышевском, Белокалитвинском, Родионово-Несветайском, Усть-Донецком районах и городе Новочеркасске.

Единый день борьбы с дикорастущей коноплей проводится на Дону шестой год подряд. Впереди – еще три этапа такой ликвидации.

В прошлом году казаки Войска Донского уничтожили 150 тонн дикорастущей конопли, сообщила пресс-служба областного правительства.

И еще одна функция возложена на донское казачество — это борьба с ландшафтными пожарами. В Белокалитвинском районе у Поклонного креста состоялась церемония открытия учебно-полевых сборов конных подразделений казачьих дружин войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское».

Инструктаж казачьей противопожарной дружине перед выходом на дежурство. Фото пресс-службы Всевеликого войска Донского.

Дружинники конных взводов будут патрулировать участки трассы М-4 «Дон» в пожароопасный период с целью недопущения возгораний. Предварительно сотрудники МЧС провели с казаками учебно-практические занятия по отработке действий при возникновении воспламенений и пожаров. Дружинникам перед выходом на дежурство вручили первичные средства пожаротушения. К профилактическим мероприятиям привлекаются 23 конника Белокалитвинского, Миллеровского и Октябрьского районных конных взводов, а также казачьего конного центра Константиновского района.

Александр ОЛЕНЕВ.