«Проверяющие газовые счетчики» аферистки украли у пенсионерки полмиллиона рублей

2022-07-06 10:21:13

К 75-летней ростовчанке домой заявились две ушлые девицы, которые утверждали, будто являются сотрудниками коммунальной службы и должны проверить работу газового счетчика в квартире. Злоумышленницы так умело «вешали лапшу на уши» жертве, что та без тени сомнений пригласила их зайти.

Наглые аферистки наврали, что счетчик не соответствует стандартам, а штраф хозяйка должна заплатить тут же, на месте.

Пенсионерка ушла в комнату за деньгами, а одна из визитерш в это время за ней проследила. Так он узнала, где хранятся сбережения. Когда хозяйка вернулась, чтобы заплатить «штраф», первая незваная гостья стала отвлекать ее долгим разговором. Напарница даром времени не теряла: вытащила деньги ( 500 тысяч рублей!) и забрала их себе.

После ухода «проверяющих» пенсионерка обнаружила пропажу наличных и обратилась в отдел полиции № 1 (Ворошиловский район).

«По горячим следам» сотрудники правоохранительных органов задержали двух молодых женщин ( 31 года и 34 лет), ранее судимых за аналогичные преступления.

Возбуждено уголовное дело о краже. Деньги удалось вернуть их владелице.

Сейчас полиция устанавливает причастность подозреваемых к другим криминальным эпизодам такого же типа. К сожалению, именно пенсионеры чаще всего становятся жертвами жуликов. «Вечерний Ростов» не раз рассказывал о подобных преступлениях. Например, недавно у бабушки из Батайска аферисты украли деньги по телефону.

Светлана ФЕДОРЕВСКАЯ.