Новые ливневки в Ростове сделают платными

2022-07-06 12:21:24

Вчера на совещании в администрации Ростова-на- Дону директор Департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Денис Валерьевич Водопьянов сообщил, что после завершения проектирования и строительства централизованной системы водоотведения пользование ею может стать платным. Населения это не коснется — пока речь идет лишь о тарифах для юридических лиц, на территории которых будут проложены новые ливневки.

В 2020-м году после дождя у домов на улице Малиновского подтопило тротуары. Фото С. Федоревской.

Над проектом работает общество с ограниченной ответственностью «Корпус» из Новосибирска. С ними в мае был заключен контракт, стоимость услуг составила 50 миллионов 307 тысяч рублей.

За эти немалые деньги специалисты «Корпуса» выполнят техническое обследование существующих сетей ливневой канализации, выберут оптимальные места для размещения новых, а также очистных сооружений, запланируют развитие городской схемы водоотведения до 2036 года, рассчитают стоимость строительства объектов первой очереди.

Общая длина ливневок в Ростове составляет 173 километра, но всего 38 из них переданы на баланс муниципалитета и обслуживаются регулярно, остальные — бесхозные. Фото М. Гиченко.

Завершить этот этап планируется до 1 июня 2023 года. Затем власти Ростова намерены изыскать финансирование для постройки ливневок — а на это потребуется еще около четырех миллиардов рублей.

— Наличие схемы позволит приступить к разработке и утверждению тарифов на водоотведение и организовать в Ростове коммерческое отведение поверхностных вод с последующим снижением финансовой нагрузки на бюджет, — заявил Д.В. Водопьянов.

Тарифная политика в сфере водоотведения позволит также штрафовать те предприятия, которые будут незаконно присоединяться к городским сетям ливневок и сбрасывать туда неочищенные стоки,либо превышать их договорные объемы.

Фото из архива «Вечернего Ростова».

Также директор Департамента автодорог сообщил, что проект ливневой канализации для Западного жилого массива должен быть готов уже к концу этого года. В следующем он пройдет госэкспертизу и можно будет начать строительство сетей.

Жители Западного и Левенцовки давно страдают от последствий сильных дождей — мощные потоки размывают участки дорог, деформируют асфальтовое покрытие…

Фото из архива «Вечернего Ростова».

На улице Малиновского, от путепровода до реки Мертвый Донец, проектом предусмотрено строительство магистрального ливневого коллектора длиной 5,4 километра. А всего на Западном к системе водоотведения добавится более 42,5 километра трубопроводов и 2134 колодца-дождеприемника.

Напомним, ранее мы информировали читателей о том, что ростовчане за услуги ЖКХ будут платить еще больше.

Алиса МОКРОУСОВА.