Ростовчане пытаются отстоять свое право на горячую воду

2022-07-06 12:21:24

Администрация Ростова-на-Дону объявила о завершении второго этапа гидравлических испытаний тепловых сетей, подключенных к центральной котельной «Ростовских тепловых сетей» на улице Береговой, 69. Она подает горячую воду в дома Ленинского, Кировского и Пролетарского районов.

«Магистральные и разводящие тепловые сети были испытаны повышенным давлением воды – 1,25 от рабочего. В итоге был выявлен 31 испытательный дефект на тепловых сетях диаметром от Д-100мм до Д-700 мм. На участках тепловых сетей, успешно прошедших испытания и устранение дефектов, с 1 июля началось заполнение системы водой и подключение жилых домов. На 4 июля из 793 отключенных на время испытаний домов горячее водоснабжение восстановлено в 475», — говорится в сообщении пресс-службы администрации Ростова-на-Дону.

В то же время в стадии устранения находится около полутора десятков дефектов, выявленных уже в процессе заполнения теплотрасс. К ним относятся тепловые сети, обеспечивающие горячим водоснабжением 318 многоквартирных домов. По информации ООО «Ростовские тепловые сети», устранить дефекты и восстановить горячее водоснабжение планируется до 11 июля.

Ростовчане уже привыкли к многочисленным разрытиям на улицах города

Между тем, большое количество жалоб на отсутствие горячей воды поступает от жителей Советского района: проблемы так и остались в домах на улицах Извилистой, Малиновского и ряде других. Перебои связаны с многочисленными дефектами на тепловых сетях, появившихся после гидравлических испытаний.

«Основная часть дефектов уже устранена. Завершить ремонт тепловых сетей и восстановить циркуляцию в системе горячего водоснабжения планируется до 13 июля», — сообщила пресс-служба администрации города.

Ростовчане пытаются бороться за свое право на горячее водоснабжение. По федеральному законодательству, период, на который отключают горячую воду, не должен превышать 14 суток. Это относится к ежегодному профилактическому ремонту систем горячего водоснабжения. Жильцы многоквартирных домов южной столицы оставляют претензии, пишут посты в социальных сетях…Но результата, к сожалению, пока нет.

Александр ОЛЕНЕВ.