Звезда гандбольного клуба «Ростов-Дон» Анна Вяхирева приняла решение уехать в Норвегию

2022-06-30 16:21:24

Один из ведущих игроков «Ростов-Дона» и сборной России, олимпийская чемпионка Игр в Рио-де- Жанейро Анна Вяхирева объявила о своем решении покинуть команду южной столицы. Она будет выступать за норвежский клуб «Вайперс».

Правая полусредняя присоединилась к «Ростов-Дону» в 2016 году и сразу стала одним из ее лидеров.

Вместе с ростовской командой гандболистка пять раз выигрывала чемпионат России. Столько же раз становилась обладательницей Кубка и Суперкубка страны, а также дошла до финала Лиги чемпионов, где завоевала серебряные медали.

«Аня уходит, чтобы сделать следующий шаг и попробовать себя в новой команде», – говорится в сообщении пресс-службы клуба «Ростов-Дон».

— От всего сердца хочу выразить огромную благодарность замечательному клубу, в котором провела шесть прекрасных лет своей карьеры: всему персоналу и команде, с которыми мы прошли долгий путь. Были и слезы радости от побед, и горечь поражений. Конечно же, благодарю тех, без кого все это не имело бы смысла, тех, кто всегда был рядом — наших болельщиков. Именно вы гнали нас вперед, не отворачивались, несмотря ни на что. Спасибо вам! Пришло время двигаться дальше. Не прощаюсь, но говорю вам «до свидания»! Вы навсегда в моем сердце! -заявила Анна Вяхирева.

Эта спортсменка полюбилась ростовским болельщикам за виртуозное мастерство, бесстрашную самоотверженную игру, феноменальный талант «видеть» площадку и выбирать оптимальную стратегию. За сумасшедшие скорость и технику, за сотни забитых голов ее называют «гандбольный Месси».

Именитые российские тренеры и эксперты предупреждали, что сейчас может активизироваться процесс оттока ведущих спортсменов в другие страны. Это обусловлено отстранением российских клубов и сборных от участия в международных соревнованиях. Век спортсмена не так и долог – нужно успеть реализовать свои амбиции…

И все же преданным болельщикам «Ростов-Дона» очень обидно, что играть наша Аня будет в недружественной стране с ярко выраженной антироссийской политикой.

Напомним, что Федерация гандбола России объявила старт голосования по определению лучших игроков и тренеров Суперлиги 2021–2022: в заявленные номинации включены девять игроков «Ростов-Дона», а также их главный тренер…

Денис ПАРХОМЕНКО.