Почему улицы в Ростове подметают цыганские бригады дворников

2022-06-30 16:21:23

Южная столица имеет достопримечательность, к которой давно привыкли ростовчане — но на нее сразу обращают внимание гости нашего города. В колоритных дворниках они сразу узнают представителей кочевого цыганского народа. Многие задаются вопросами: откуда взялись ромалэ, хорошо ли работают? Ответы на эти вопросы узнавал специальный корреспондент «Вечернего Ростова».

Автором своего рода афоризма стал не так давно ушедший из жизни политик Владимир Жириновский: «Цыгане — самые честные. Они воруют и танцуют». Пожалуй, это очень точно отражает мнение большинства россиян к своим соотечественникам цыганской национальности. Мол, народ это веселый, удалой и лихой, богатый и бедный одновременно, и, конечно, не очень серьезный. Поэтому многие впадают в ступор, когда видят цыганок с метлами и лопатами, наводящих чистоту на ростовских улицах.

Ростовчанка Полина Матвиенко трудится дворником уже пять лет. Муж работает грузчиком на оптовой базе, а она — мастер чистоты. Полина говорит, что ростовские цыгане уже давно ведут оседлый образ жизни. Не воруют, ищут честные способы заработка.

-Мы неграмотные люди, какая у нас может быть профессия? Только такая, трудовая. Платят дворникам нормально и вовремя, начальство хорошее, вот мы и стараемся, — говорит Полина Матвиенко.

Полина Матвиенко — мастер чистоты ростовских улиц.

Цыганская специализация в уборке ростовских улиц возникла около десяти лет назад. До этого центр города подметали преимущественно выходцы из Средней Азии. Но у работодателей с ними возникал целый ряд объективных сложностей: трудности с оформлением через Федеральную миграционную службу, слабое знание русского языка. Желание работать тоже было не на высоте. Мигранты панически боялись полицейских, разбегались и прятались при виде людей в форме, так, что их потом приходилось подолгу отлавливать, чтобы вернуть к работе.

С донскими цыганами таких проблем нет: они — граждане России, поставлены на учет в налоговых органах и Пенсионном фонде. Зарплату получают на банковские карточки, работают сколько надо, хоть допоздна или спозаранку.

Цыганская бригада ухаживает за ростовской клумбой.

Первопроходцами в этой сфере городского хозяйства стало большое цыганское семейство Матвиенко из села Александровка Азовского района. Глава семьи Сергей Филиппович имеет несколько специальностей: он и шофер и тракторист,и слесарь… Работал в Александровском совхозе, а когда тот развалился, исчезли и заработки. Перепадающие от случая к случаю «шабашки» приносили от силы пять-шесть тысяч рублей в месяц.

Как правило, цыганские бригады состоят из родственников.

Первым на разведку в Ростов в 2012 году приехал брат Сергея, Николай Матвиенко. Увидел в газете объявление о том, что комбинату благоустройства требуются работники. Когда узнал о зарплате (тогда она была 20 тысяч рублей), сразу отправил весточку в табор. Глава семейства рассудил: 20 тысяч — мало. Но если устроиться всем вместе? И деньги получаются неплохие, и трудиться вместе веселее. Большое семейство переехало в Ростов. С тех пор клан Матвиенко наводит порядок на городских улицах.

Следует отметить, что в уборке задействованы только женщины. Для мужчин это считается неподходящей работой. Сильный пол выполняет другие обязанности: ромалэ косят траву, окапывают деревья, благоустраивают газоны.

-Цыганские бригады отличаются добросовестным трудом и дисциплинированностью, — отмечает бригадир уборочного участка ООО «УК ЖКХ Славянский дом» Василий Томашевич. — Конечно, мы понимаем, что рабочая сила это прежде всего женщины, поэтому идем им навстречу, если возникает необходимость. Форма, перчатки, уборочный инвентарь выдаются согласно установленным нормативам.

Распорядок у дворников жесткий, его не каждый выдержит. Встают они рано, рабочий день начинается в шесть. Проходят свой участок, подметая тротуар и пространство у поребрика дороги. Собирают бутылки, банки, пакеты и другой мусор, брошенный на улицах неряшливыми горожанами. Каждый час — десятиминутная пауза. Можно перекусить, попить водички. В середине рабочего дня — большой получасовой перерыв. Цыганки идут домой (все они снимают квартиры в центре), чтобы пообедать. В таком же темпе патрульная уборка продолжается до 14 часов. При необходимости часть дворников остается во вторую смену.

Зимой дворникам приходится вместо веников брать в руки куда более тяжелые лопаты.

В бригаде, где работают Полина и Вера Матвиенко (они тетя и племянница), — 22 человека. Закрепленный участок уборки — в периметре между Большой Садовой и Береговой улицами, Газетным и Доломановским переулками. Участок очень ответственный. Здесь много магазинов, Центральный рынок, памятники, офисные здания, в том числе администрации Ростова-на-Дону. Надо стараться на совесть.

-Конечно, мы ведем постоянный контроль за качеством уборки. Рабочие вопросы возникают, но они решаются оперативно. Хочу отметить такую черту цыганских бригад, как готовность в любое время приступить к делу, если возникнет оперативная необходимость. Поскольку все там друг другу родственники, они могут подменять друг друга, — говорит Василий Томашевич.

Мастер чистоты Вера Матвиенко — женщина не только старательная, но и очень скромная.

На уборке улиц в Ростове работают цыганские семьи из Азова, Александровки, Семикаракорска. Рычхари и влахи (это родовые ветви народа ромов) трудятся на совесть, и это видно каждому, кто за ними наблюдает. И все-таки чисто — там, где не сорят. Поэтому уважайте труд дворников, не бросайте мусор на улицах!

Александр ОЛЕНЕВ.