Новую 100-рублевую купюру только что представил Центробанк

2022-06-30 14:21:12

Новую купюру сегодня представил Банк России — спустя год после объявления о модернизации. На сторублевой банкноте изображены Красная площадь, парк «Зарядье», здание МГУ на Воробьевых горах и Ржевский мемориал Советскому солдату. Преобладающие цвета — оливковый и оранжевый.

Еще в марте прошлого года Центробанк сообщил о модернизации российских купюр: на них появятся виды городов, которые ранее не были представлены на наличных. Банк России теперь будет обновлять купюры по принципу «один номинал, один федеральный округ и расположенный в нем город».

Фото предоставлено Центробанком России.

Новые банкноты, как сообщает Центробанк, будут использоваться наравне со старыми, а значительную долю оборота займут только к 2026–2029 годам.

«Вечерний Ростов» ранее сообщал, что на одном из сайтов житель Ростова-на-Дону разместил объявление о продаже монеты номиналом в один рубль по цене 17 миллионов рублей. Сверхвысокая стоимость монетки объясняется ее особенностями…

Также недавно в Ростове в старинном доме был обнаружен клад, состоящий из банкнот и купюр — об этом нашему корреспонденту рассказал руководитель археологического общества «Наследие», донской историк, исследователь Роман Ёлкин.

Денис ПАРХОМЕНКО.