Ростовская область в пятерке лидеров по производству мусора

2022-06-29 10:21:09

Ростовская область заняла пятое место среди всех регионов России по объемам накопленных твердых коммунальных отходов. За 2021 год жители Дона произвели 1,6 миллиона тонн мусора. Это около 3,4 процента от всех отходов в стране. Об этом сообщает аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.

Как говорится в исследовании, треть всех произведенных в стране отходов приходится на пять регионов: Москву (11 процентов), Подмосковье (10,9 процента), Санкт-Петербург (4,4 процента), Кубань (3,8 процента) и Ростовскую область.

Всего в стране за год сгенерировано более 47,4 миллиона тонн твердых коммунальных отходов. При этом по сравнению с 2020 годом образование мусора сократилось на 4,4 процента, или 2,2 миллиона тонн. Общая масса производимых в стране отходов снижается четвертый год подряд, в 2021 году она достигла шестилетнего минимума.

Твердые коммунальные отходы — это бытовой мусор, образующийся в результате жизнедеятельности человека. Его основными поставщиками являются городские жилые кварталы, офисы и дома частного сектора. В отличие от термина «твердые бытовые отходы», в понятие ТКО включаются также отходы, генерируемые сотрудниками предприятий.

Среднестатистический российский горожанин производит 434,7 килограмма бытового мусора в год.

«В России постепенно увеличивается доля обработки отходов. Однако в текущих условиях мусорная отрасль может оказаться под ударом из-за недостатка средств. Одновременно с этим санкции могут ограничить возможности для технологического развития мусороперерабатывающей инфраструктуры, которая серьезно зависит от западных технологий», — подчеркивает президент FinExpertiza Елена Трубникова.

Ранее «Вечерний Ростов» сообщал, что на рекультивацию закрытого полигона твердых бытовых отходов в Ростове-на-Дону потребуется три года и более трех миллиардов рублей.

Денис ПАРХОМЕНКО.