«Лучи Победы» в Ростове-на-Дону — что означает эта новая традиция

2022-06-26 16:21:08

Вечером 24 июня в Ростове-на-Дону состоялась патриотическая акция «Лучи Победы». Свет прожекторов осветил темное небо над памятником-стелой «Воинам-освободителям Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков», символизируя нашу память о тех, кто отдал свои жизни за Родину в годы Великой Отечественной войны. Это новая традиция, впервые она была проведена в прошлом году. Что она может означать для ростовчан?

Вечер 24 июня 1945 года в Москве

Впервые мощные прожекторы осветили ночное небо над Москвой. 24 июня 1945 года в 23 часа вокруг Кремля, по кольцам Бульварному и Садовому, по вокзалам и по Окружной железной дороге. Этим грандиозным зрелищем завершился исторический день, который навсегда в истории России остался связан с Парадом Победы 1945 года.

Идея возрождения такой замечательной традиции возникла в городе-герое Севастополе. Благодаря поддержке президента России В.В. Путина акция обрела масштабный характер. К ней в 2021 году присоединились десятки городов нашей страны. В Ростовской области акция прошла в Ростове-на-Дону и Таганроге — городах, которым присвоено звание «Город воинской славы».

Стела на Театральной площади Ростова-на-Дону — очень выразительный мемориал

Мирного неба пожелал собравшимся и заместитель губернатора Вадим Артемов. В своем обращении он напомнил о том, что Великая Отечественная война фактически расколола жизнь людей нескольких поколений на две части: что было «до», и что стало «после». Во время войны погиб каждый седьмой житель Ростовской области. В 1941-1943 годах столица донского края Ростов-на-Дону дважды побывал в оккупации. Более 182 тысяч наших земляков, мирных сограждан, погибли под бомбежками, оказались угнанными в рабство в Германию, были замучены и расстреляны нацистскими оккупантами.

Мы помним, что при освобождении донского края отдали свои жизни более 200 тысяч военнослужащих Красной Армии. Из каждой сотни молодых ребят 1921-1923 годов рождения, что были призваны на фронт, выжило только трое — такова страшная статистика потерь.

Надо сделать так. чтобы эти молодые ребята и девчонки никогда не знали слова «война»

Театральная площадь недаром выбрана местом проведения этой акции. Сочетание огня и воды это действительно красиво.

Многие ростовчане пришли сюда. чтобы просто отдохнуть в выходной день. И приводили сюда детей. Наверняка это и есть то самое патриотическое воспитание — когда Родину любишь потому, что знаешь ее историю, чтишь память своих дедов и прадедов, которые победили фашизм.

На площади прозвучал небольшой концерт. Пели военные и патриотические песни, звучал духовой оркестр.

К Вечному Огню у стелы «Воинам-освободителям Ростова-на-Дону» участники мероприятия возложили цветы. После Минуты молчания прозвучал гимн Российской Федерации. И ровно в 22 часа темное небо прочертили лучи прожекторов.


Это было действительно красивое зрелище. Высокая стела, словно паутинками, покрылась лучами подсветки. И двумя гигантскими столбами в небо поднимался свет от двух аэродромных прожекторов, которые доставили на Театральную площадь военнослужащие с аэродрома Военвед.

В акции были задействованы военные прожектора ростовской ПВО

Акция состоялась. Почетные гости разъехались, полиция начала убирать ограждения. А народ с площади не уходил, пока продолжалась иллюминация. Было много молодежи. Думается, что главными на этом мероприятии были именно они — ростовские мальчишки и девчонки.

Александр ОЛЕНЕВ.