26 июня — Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом отмечается и в Ростове

2022-06-26 12:21:13

Ежегодно 26 июня во всем мире отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Эта дата была установлена в 1987 году по решению Генеральной Ассамблеи ООН.

Еще в феврале 1909 года участники Шанхайской опиумной комиссии, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе и Россия, пытались найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран. И сегодня, спустя больше века, правоохранительные органы далеки от решения данного вопроса, а потребление смертоносного зелья стало одной из главных проблем современности. Ведь наркомания – это прежде всего тотальное поражение личности. И, конечно же, оно сопровождается осложнениями со стороны здоровья, а порой вообще приводит к смерти.

За первые пять месяцев 2022 года правоохранительными органами Российской Федерации проведена масштабная работа по противодействию незаконному обороту наркотиков. Зарегистрировано 74,8 тысячи наркопреступлений, а раскрыто более 42,6 тысячи. Из незаконного оборота полицейскими изъято 9,6 тонны наркотических средств, 180,9 килограмма психотропных веществ, 7,5 тонны прекурсоров и 805,7 килограмма сильнодействующих веществ – говорится в сообщении Главного управления МВД России по Ростовской области.

Сегодня большое значение уделяется антинаркотической профилактической работе среди молодежи. Ежегодно в июне проводится месячник популяризации здорового образа жизни, приуроченный к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. В рамках месячника в этом году запланировано проведение более четырех тысяч мероприятий во всех регионах страны.

Внести свой вклад в общее дело может каждый гражданин страны. В российских регионах действуют антинаркотические волонтерские движения, к которым может присоединиться любой желающий. Молодежными и общественными организациями под девизом «НЕТ наркотикам!» проводятся многочисленные спортивные соревнования, концерты, акции, флешмобы и другие мероприятия.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Ростове задержали подростков, которые занимались сбытом наркотиков в крупных размерах.

Денис ПАРХОМЕНКО.